В Орле прокуратура помогла семье из Донбасса получить гражданство РФ

Только после вмешательства прокуратуры многодетная женщина, приехавшая в Орел из Донбасса еще 2017 году, смогла получить гражданство России.

Как сообщает прокуратура Орловской области, ведомство начало заниматься проблемой этой женщины, у которой один из детей серьезно болен и нуждается в дорогостоящем лечении, после сюжета, сделанного журналистами ТРК «Истоки».

Гражданство женщина не смогла оформить из-за тяжелого материального положения, а без гражданства никакие социальные выплаты, льготы, меры поддержки ей не положены. По закону женщина  и члены ее семьи признаны участниками госпрограммы переселения соотечественников из-за рубежа. Но в реальности многодетная мать так и не смогла добиться от орловских властей помощи или участия в ее проблеме.

Прокуратура после проведения проверки внесла представления в адрес первого зампреда Правительства  Орловской области и городским властям.

После этого власти Орла выделили женщине матпомощь на оплату съемной квартиры, а в региональном УМВД приняли документы на оформление гражданства. Сейчас женщина (через три года) наконец получила паспорт гражданина РФ.

Надо добавить, что сотрудники прокуратуры из своих личных средств помогли женщине оплатить госпошлины.

Источник: https://vechor.ru/society/v-orle-prokuratura-pomola-seme-iz-donbassa-poluchit-grazhdanstvo-rf?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment