Музей современной истории покажет онлайн-экскурсию по выставке о Нюрнбергском процессе

Государственный центральный музей современной истории России (ГЦМСИР) проведет в понедельник вечером онлайн-трансляцию экскурсии по выставке «Нюрнбергский набат. Без срока давности». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Трансляция начнется в 20:00 мск на страницах музея в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники». Ранее генеральный директор музея Ирина Великанова сообщила на пресс-конференции в ТАСС, что посетить выставку можно будет во второй половине июля, когда музей планирует открыться для посетителей.

«Выставочный проект «Нюрнбергский набат. Без срока давности» — первый в России масштабный проект, посвященный главному судебному процессу ХХ столетия. В экспозиции участвуют более 1 тыс. уникальных экспонатов — как подлинных, так и представленных в мультимедийных программах, абсолютное большинство демонстрируется впервые», — говорится в сообщении.

Среди экспонатов — личные вещи участников Нюрнбергского процесса и жертв нацистского террора, подлинные исторические документы и архивная кинохроника, раскрывающие историческое значение Международного военного суда, а также свидетельствующие, что уже в 1942 году Советский Союз стал первой страной, организовавшей показательные суды над нацистами за преступления против человечества. «Также в экспозиции представлены зарисовки из зала заседаний трибунала художников Кукрыниксов и Николая Жукова. Материалы из личных собраний предоставили Александр Звягинцев и Михаил Руденко, внук главного обвинителя с советской стороны Романа Руденко», — добавляют в музее.

Выставочный проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Руководителем проекта и автором сценарной экспозиции стал Александр Звягинцев — историк, правовед, автор многочисленных книг и фильмов о Нюрнбергском процессе. Партнерами Музея современной истории России в подготовке выставки стали: Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Архив внешней политики РФ, Российский государственный архив социально-политической истории, Международный комитет Красного Креста, Галерея Мамонтовых.

О Нюрнбергском процессе

Главный судебный процесс ХХ века начался 20 ноября 1945 года и закончился 1 октября 1946 года. До сегодняшнего дня Нюрнбергский процесс остается крупнейшим правовым деянием представителей разных стран и идеологий, объединившихся для осуждения военных преступников.

Перед трибуналом предстали 24 обвиняемых, входивших в высшее руководство нацистской Германии. Все 403 заседания суда были открытыми. Его работу широко освещала мировая пресса, велась прямая радиотрансляция. Из признанных виновными в тяжких преступлениях против мира и человечности 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение. Остальным предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

Источник: https://tass.ru/kultura/8784753?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment