За рубежом граждане России готовятся проголосовать по поправкам в Конституцию

Получив от властей зарубежных государств разрешение провести голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, в российских загранучреждениях начали подготовку к этому событию.

Очное голосование для тех, кто имеет гражданство Российской Федерации, пройдет 26 июня — 1 июля в консульствах и посольствах нашей страны. Сотрудники представительств Россотрудничества в иностранных государствах, имеющие дипломатический ранг, могут входить в состав комиссий по голосованию.

Российские культурные центры проводят информационно-разъяснительную работу о механизме голосования. В зданиях РЦНК, на их официальных сайтах и в соцсетях размещены инструкции для желающих принять участие в голосовании. Информация о мероприятии доводится представительствами Россотрудничества до российских граждан через мессенджеры. В местной прессе опубликованы правила голосования по поправкам в Конституцию.

В представительствах Россотрудничества проходят круглые столы с членами организаций соотечественников. На все поступающие вопросы соотечественников о месте и времени голосования даются исчерпывающие ответы. В случае, если соотечественник не может прибыть на участок лично, его адресуют на информационный сайт конституция2020.рф, где он может получить информацию о возможностях мобильного голосования.

Compressed file

Похожие материалы

Leave a Comment