День России отметили на Кубе

Представительство Россотрудничества на Кубе провело мероприятия по случаю Дня России.

Накануне праздника на 5 Авениде, одном из главных проспектов Гаваны, в формате мероприятии на открытом воздухе представительство Россотрудничества и Посольство России на Кубе открыли фотовыставку «Современная Россия». Для жителей кубинской столицы представлены фотографии российскийх исторических достопримечательностей и современных достижений.

Из-за карантинных мер многие мероприятия пришлось перенести в интернет-пространство. Представительством также был организован флешмоб, своеобразная онлайн «перекличка» групп российско-кубинской дружбы, находящихся в различных провинциях страны. С теплыми словами по случаю праздника обратились кубинские выпускники советских и российских учебных заведений, студенты отечественных вузов и представители местных партнерских организаций.

В провинции Пинар-дель-Рио состоялась акция, организованная партнерами представительства Россотрудничества. Партийные органы власти, представители Союза историков и Института дружбы народов Кубы почтили память трех российских борцов, участников войны за независимость Острова от испанского владычества. «Русские Мамбисес» входили в повстанческий отряд легендарного генерала и национального кубинского героя Антонио Масео. Кубинские друзья возложили венок к мемориалу и провели акцию памяти, напомнив собравшимся о многолетней дружбе и сотрудничестве наших народов.

Похожие материалы

Leave a Comment