День Русского языка отметили на Кубе

Представительство Россотрудничества на Кубе, сотрудники Посольства России, представители Ассоциации кубинских русистов, а также соотечественники отметили Международный день русского языка.

Compressed file

На Кубе прошли мероприятия, организованные при поддержке представительства Россотрудничества. К памятнику Александру Пушкину в столичном парке имени Ленина были возложены цветы, а собравшиеся прочитали стихи Великого поэта.

Региональные группы российско-кубинской дружбы и соотечественники в провинциях Матансас, Сантьяго-де-Куба и Сьего-де-Авила провели памятные мероприятия. Введенные карантинные меры не позволили провести массовые мероприятия, однако в онлайн-формате кубинские русисты и выпускники отечественных ВУЗов устроили флэшмоб по случаю Дня русского языка и Дня рождения А.Пушкина, записав видеопоздравления и выложив их в соцсети.

В последние годы изучению русскому языку на Кубе уделяется повышенное внимание. В крупных университетах открываются кафедры изучения русского языка. С 2017 года в Гаванском университете успешно работает кафедра им. А. Пушкина. В январе с.г. Южным федеральным университетом (ЮФУ) с тремя крупными ВУЗами Кубы (Гаванский университет, Центральный университет и университет Гуантанамо) подписано соглашение об открытии в текущем году подготовительных факультетов по изучению русского языка. На стадии практической проработки находится программа изучения русского языка по центральному телевидению Кубы.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/70218

Похожие материалы

Leave a Comment