В Казахстане отметили День славянской письменности и культуры

По традиции в этот день в Республике Казахстан состоялись праздничные концерты, конференции, круглые столы, конкурсы. То, что все эти мероприятия прошли в дистанционном формате, нисколько не преуменьшило значимость события.

«День славянской письменности и культуры очень важен для многонационального Казахстана, — сказала студентка Казахского национального университета искусств Алия Жакпарова, — Поэтому мы с друзьями — музыкантами решили организовать онлайн-концерт, в котором наряду с русской классикой прозвучат произведения композиторов из разных стран. Таким образом мы хотим заявить о стремлении казахстанцев всеми силами беречь и укреплять дружбу, доверие  и взаимопонимание между народами. Подготовить этот необычный проект нам помогли наши замечательные педагоги — Батыржан Смаков и Раушан Бескембирова, и конечно же, сотрудники Российского центра науки и культуры в Нур-Султане».

В этот же день стартовал республиканский онлайн-фестиваль, приуроченный к предстоящему Дню русского языка, который по традиции широко отмечается в Казахстане 6 июня — в день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Инициатором фестиваля выступил Русский культурный центр «Согласие» из Караганды.

«Уверен, что наша идея найдёт поддержку и у казахстанских властей, и у Ассамблеи народа Казахстана, и у организаций российских соотечественников, — заявил руководитель «Согласия» Степан Ведюнин. — Радует, что Посольство России и представительство Россотурдничества проявили готовность помочь нам реализовать этот важный проект, направленный прежде всего на гармонизацию межэтнических отношений».

Большой интерес у учёных-филологов из разных стран вызвал дистанционный круглый стол, организованный представительством Россотрудничества. Специалисты из Казахстана, России, Украины, Болгарии, Германии обсудили очень важную тему: как Великая Отечественная война повлияла на славянские (и не только славянские!) языки. В ходе живого, очень открытого общения, много говорилось и о роли и значении книги Олжаса Сулейменова «Аз и Я» для современного понимания исторических и культурных связей между тюрками и славянами.

Онлайн-концерт ко Дню славянской письменности и культуры

 

Compressed file

Дистанционный круглый стол

 

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/69236

Похожие материалы

Leave a Comment