Во Вьетнаме впервые открылась виртуальная выставка Центра славянской письменности «Слово»

В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ханое совместно с Центром славянской письменности «Слово» открыл выставку эксклюзивных материалов в онлайн-формате.

Виртуальным посетителям выставки представляется уникальная возможность погрузиться в эпоху зарождения и развития письменности на Руси, увидеть рукописные книги и печатные издания прошлых веков: макеты берестяных и тарханных грамот, копии листов с изображениями средневековых гравюр, а также узнать, как выглядели первые печатные станки, столы для учебы и многое др.

Иллюстрации, предоставленные пресс-службой ВДНХ, сопровождаются подписями, которые были переведены на вьетнамский язык сотрудниками РЦНК.

Выставка будет функционировать до 29 мая с.г.

Фрагмент архитектурной композиции «келья монастырского писца» Изображения фантастических животных из древнерусских книг — бестиариев, которые заменяли учебники по географии или зоологии.
Пресс-служба ВДНХ

Копия жалованной тарханной грамоты Алексея Михайловича архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Никите на езы в р.Шексне и рыбные ловли в Белом и других озерах Белозерского уезда (25 марта 1675 г.) Архитектурная композиция – собирательный образ русского храма домонгольского периода.
Пресс-служба ВДНХ

Центр славянской письменности «Слово»

Центр славянской письменности «Слово» — это современная музейно-просветительская и образовательная площадка международного уровня, посвященная истории, настоящему и будущему кириллической письменности.

Здесь можно оказаться в монастырской келье и первой русской типографии, сесть за парты в земской школе, послушать псалмы и расшифровать граффити в древнем храме, а также познакомиться с «мессенджером» древних новгородцев. Посетители Центра могут увидеть, как развивалась славянская письменность c IX века до наших дней и как она становилась частью духовной, светской и повседневной культуры России. В Центре «Слово» можно познакомиться с первыми алфавитами на глаголице и кириллице, узнать, как выглядели первые древнерусские книги и почитать личные дневники XX века — от записок петроградской курсистки до детских воспоминаний о событиях августа 1991-го года.

Команда Центра комплексно развивает различные направления деятельности: научную, музейно-выставочную, образовательную и издательскую. Это – современная площадка коммуникации и обучения, где обсуждается, исследуется и популяризируется русская речь, отечественная литература и фольклорная традиция.

Центр «Слово» рассчитан на широкий круг посетителей, которым представляется возможность познакомиться с историей славянского письма, открыть в себе таланты писателя, оратора и даже фольклорного сказителя.

Посетители научатся читать надписи на иконах и фресках, писать рассказы и стихи, вести блоги, петь хором редкие народные песни и сочинять былины, правильно ставить ударения и писать по-русски без единой ошибки.

В перспективе центр планирует запуск интенсивов на стыке актерского и писательского мастерства, мастер-классов по леттерингу и каллиграфии, а также встречи и лекции, посвященные современным писателям, блогерам и книжным новинкам.

С деятельностью Центра славянской письменности «Слово» можно ознакомиться на сайте https://slovo.vdnh.ru/.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/69085

Похожие материалы

Leave a Comment