Дом Дружбы народов Чувашской Республики приглашает принять участие в международном литературном флешмобе «Читаем К.В. Иванова»

Дом Дружбы народов Чувашской Республики приглашает руководителей национально-культурных объединений Чувашии, иностранных студентов, обучающихся в вузах и ссузах республики, жителей города Чебоксары принять участие в международном литературном флешмобе «Читаем Константина Иванова». Видеоролики, записанные национально-культурными объединениями, и присланные на электронную почту Дома Дружбы народов Чувашии ddn21nac@mail.ru, будут размещены на интернет-странице «В контакте», сайте отраслевого регионального министерства — Минкультуры Чувашии, а информация об участии — опубликована в средствах массовой информации республиканского, российского и международного уровней. Приветствуются авторские художественные переводы фрагментов данной поэмы, выполненные впервые.

Старт флешмобу в Чувашской Республике даст 22 мая 2020 года министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова.
Приглашаем всех желающих принять участие в данной акции, которая в этом году по мнению организаторов приобретёт статус международной.

Флешмоб призван напомнить и рассказать через строки произведения о судьбе чувашской женщины в дореволюционной Чуваши, действительность тех времен, и истинное положение чувашской женщины. Не случайно у автора произведения главный герой Сетнер — сирота, несмотря на то, что его старушка-мать была жива.

Жители Чувашской Республики смогут , не выходя из дома, в режиме реального времени читать текст поэмы классика чувашской литературы Константина Иванова «Нарспи».
Справочно. Поэма «Нарспи» чувашского поэта Константина Иванова является той самой литературной жемчужиной, вершиной творчества чувашского поэта и классикой чувашской литературы, которая переведена на сегодняшний день на 16 языков мира и народов России : русский, английский, азербайджанский,венгерский, марийский, мордовский (эрзя), немецкий, болгарский, украинский, башкирский, туркменскийц, татарский, якутский, удмуртский, итальянский и многие другие.

По мотивам поэмы написана опера «Нарспи» композитором Григорием Хирбю. В столице Чувашии есть улица Нарспи, торговые точки одноименного названия. Именами главных героев поэмы жители называют детей.

В кинематографе в 2014 году создан фильм режиссёром Андреем Васильевым «Нарспи». В школах Чувашии поэма входит в обязательную программу по чувашскому языку и литературе.

По материалам Дома Дружбы народов Чувашии

Похожие материалы

Leave a Comment