В Украине могут узаконить двойное гражданство для жителей ОРДЛО

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение депутатами Верховного Совета страны, которое запланировано на завтра

Об этом сообщила член партии «ЕС» Виктория Сюмар, опубликовав пост в Facebook, пишет в понедельник, 18 мая, информационный портал «InfoResist».

Депутат заявила, что инициатива поступила от правящей партии «Слуга народа», которая планирует принять закон, регулирующий вопросы двойного гражданства, что сделает легитимными российские паспорта, выданные жителям непризнанных республик «ЛНР» и «ДНР».

По ее мнению, это недопустимо, поскольку предоставляет имеющим российский паспорт гражданам право участвовать в выборах в Украине и даже баллотироваться в ВРУ.

Также в повестку дня на 19 мая внесено рассмотрение проекта закона, по которому ответственность за агрессивные действия военнослужащих в боевых действиях ложиться на непосредственное командование, что будет преследоваться согласно УК, в который войдет данный законопроект при его принятии.

При этом Сюмар отмечает, что ни одного актуального на сегодняшний день вопроса по ситуации с пандемией и поддержки экономики в повестке дня нет.

К законопроекту No2590, поданного в ВРУ, приложена пояснительная записка, в которой сказано, что документ был разработан с намерением усовершенствовать правовую сферу, регулирующую вопросы гражданства, по инициативе президента Владимира Зеленского.

Ранее ГЛАС сообщал, что у Центризбиркома России будут расширены полномочия на проведение досрочных голосований и выборов в Госдуму.

Источник: https://glas.ru/politics/41567-v-ukraine-mogut-uzakonit-dvojnoe-grazhdanstvo-dlja-zhitelej-ordlo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment