Кабмин установит порядок распределения квот для мигрантов в регионах

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым оно наделяется полномочиями по определению порядка распределения квот на проживание мигрантов в регионах. Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Проект предлагает установить, что квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России будут распределять соответствующие комиссии, формируемые в субъектах РФ, в порядке, определяемом кабмином.

Сейчас выдача разрешений иностранцам на временное проживание осуществляется в пределах квоты, ежегодно устанавливаемой Правительством. Кабмин утверждает её, исходя из предложений региональных органов власти с учётом их демографической ситуации и возможностей по размещению мигрантов. При этом порядок её распределения в субъектах РФ не определён.

В кабмине заявили, что такой подход «позволит распределять квоту среди иностранных граждан с учётом миграционной обстановки в субъекте Российской Федерации, наличия или отсутствия оснований для отказа в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание».

В апреле сообщалось, что Россия приостанавливает депортацию и выдворение иностранцев до 15 июня. Кабмин разрешил неоднократно продлевать действие виз мигрантам, но не больше чем на 90 суток.

Источник: https://aif.ru/politics/russia/kabmin_ustanovit_poryadok_raspredeleniya_kvot_dlya_migrantov_v_regionah?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы

Leave a Comment