«Я вернулся, Мама» дорога домой

Волонтеры вашей организации «Наш дом – Грозный» обратились в редакцию газеты «Мичуринская правда» в рамках замечательной акции «Я вернулся, мама!» с информацией о бойцах Тамбовщины, захороненных в г. Грозном.

Члены поискового отряда «Надежда» проработали документы на наших земляков. Выяснили главное, что о гибели  Шалаева П.П. родные знают, т.к.  его имя есть в книге памяти Ростовской области с датой гибели, которая указана в списке. Район, где родился солдат, относился до 20 века к Тамбовской губернии, в настоящее время (с начала века) относится к Рязанской области. Но вряд ли есть смысл обращаться в Рязанскую область, т.к. его имя в книге памяти Ростовской области.

Курбатов А.Н., уроженец Тамбовской области, в книге памяти есть запись: «Умер от ран похоронен г. Грозный», т.е. родственники были извещены о дате и месте захоронения солдата.

Вот с Глебовым Я.С. намного сложнее. Судя по документам ОБД он был ст.лейтенантом, извещение о его гибели  выдано на руки жене Анжеле Вагановне. Указан ее адрес  г. Ереван, ул. Свердлова, д.13. В документах указано что он погиб 02.09.1944., убит бандой на чекистско-войсковой операции, сын Борис 1939 г.р., дочь Лидия 1941. А дальше вот такой адрес г. Грозный, ул.Фабричная, д.5. Его имени нет в книге памяти Тамбовской области. К сожалению, в области и не планируется пока ее издание. Мы отошлем его данные для занесения в списки погибших Сосновского района Тамбовской области.

1.Шалаев Петр Павлович Ростовская область умер от ран 21.09.1942 г.;

2.Курбатов Александр Никанорович  умер от ран похоронен г. Грозный;

3.Глебов Яков Сергеевич 1913-01.09.1944 ст.лейтенант выдано на руки жене Анжеле Вагановне  г. Ереван, ул. Свердлова, д.13 02.09.1944. погиб, убит бандой на чекистско-войсковой операции, сын Борис 1939 г.р., дочь Лидия 1941 г. Грозный, ул.Фабричная, д.5 нет в книге памяти.

Наш поисковый отряд хочет предложить вам  найти родных солдат, ваших земляков. Их имена мы получили в рамках проекта «Мы пишем ваши имена» от партнерской школы  г.Мунстер(Германия). В течение 20 лет МБОУ СОШ №7 г. Мичуринска имеет партнерские отношения с реальной школой г.Мунстер (Нижняя Саксония). С 2010 года школы (наша – по приглашению партнера) участвуют в реализации проекта «Мы пишем ваши имена», который проводит по решению правительства Нижней Саксонии Центром документалистики Берген-Бельзен и Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями. Суть проекта в том, что немецкие школьники по документам заключенных, которые взяты из ОБД, изготавливают таблички с именами наших погибших солдат и закладывают их на кладбище Хёрстен (для советских военнопленных). Участие нашей школы в этом проекте состоит в следующем: совместное частичное изготовление табличек, увековечивание памяти наших солдат на кладбище.

Немецкими школьниками были изготовлены таблички вашим землякам:

1.Погибли в лагере Витцендорф

Догадин Никита Карпович Dogadin Nikita     05.01.1906 — 26.10.1941        Кожевино  г. Грозный  Химстрой №5 Анна

Мухадынов Сайдали Мухитович Muchadynow Sajdali 1916-12.1941 Грозненская обл. Адычинский р-н

2.Следующие фамилии нам встретились в ходе ручного поиска по ОБД, как погибший в лагере Берген-Бельзен

Сосламбеков Албик Сосламбекович 1918- 22.05.1942

Место рождения Чеченская АССР, Галанчож и р-н

Погибший в Витцендорф

Колзев Алсобек Колиевич1918- 14.02.1942

Место рождения Чеченская АССР, с. Бачи-Юрт Курчалоевский р-н Моазиев Коли

Шахгириев Саид Шахгириевич1919-01.1942

Чеченская АССР Бабадкириев Шахгир Веденский р-н с.Октябрьское

Джемухаев Еди 25.06.1918-25.08.1942 Шалинский р-н д.Ешели мать Дзенре

Я думаю, что солдаты должны вернуться домой!

С уважением, директор школы Рыбальченко Е.И.

По материалам Президента межнационального аналитического дискуссионного клуба «Слово» Гучигова Сайпуддина Баудиновича

Похожие материалы

Leave a Comment