Объявлены победители детского творческого конкурса «Каслинские династии в моей жизни»

1 мая 2020 года были определены победители детского творческого конкурса «Каслинские династии в моей жизни», который проходил в Каслинском городском поселении Челябинской области с 1 марта по 1 мая 2020 года. Конкурсная комиссия завершила работу и объявила 8 победителей, включая приз зрительских симпатий.

Конкурс был организован Челябинской областной общественной организацией «Русский культурный центр», в рамках проекта «Аллея «Каскад Каслинских династий», поддержанного Фондом президентских грантов.

Конкурс проводился в двух категориях — с первого по шестой классы и с седьмого по одиннадцатый классы. Всего было три номинации:

— Эссе;

— Рисунок;

— Фотография.

Победители в номинации «Эссе»:

Виктор Богунов, 2 класс, с работой «Письмо прадедушке Василию».

Цитата из эссе:

«Девятое мая — День Победы. В этот день я всегда хожу в Бессмертном полку с портретом моего прадеда Василия. В честь него и других воинов – освободителей играет музыка, взлетают в небо воздушные шары и голуби. А вечером гремит над городом Касли праздничный салют»

 

Виктория Блинова, 10 класс, с работой «Мастер своего дела».

Цитата из эссе:

«Дмитрий Николаевич показал много фотографий своих работ, с воодушевлением

рассказывал о них. И я поняла, что рядом с каждым из нас, возможно, живёт вот такой дядя Дима, талантливый мастер своего дела, а мы и не знаем об этом, всё ищем информацию на стороне, шерстим интернет… А городская легенда вот – живёт напротив!»

Победители в номинации «Рисунок»:

Ангелина Зайнуллина, 3 класс;

Олимпия Белинкова, 8 класс.

Обе работы посвящены процессу художественного чугунного литья.

Победители в номинации «Фотография»:

София Халтурина, 4 класс, с работой «Мой знаменитый предок».

Работа посвящена знаменитому каслинскому формовщику Торокину Василию Федоровичу (1845-1912 г.г.).

Тимофей Шмаков, 11 класс, цикл фотографий «Касли и окрестности».

Приз зрительских симпатий:

Варвара Цугуй, 2 класс, с работами «Эссе о Гилеве».

Цитата из эссе:

«За свою яркую творческую жизнь А.С. Гилёв создал более 250 произведений! Следуя

традициям каслинского художественного литья, развивал новые направления в нём. Александр Семенович стал известным на весь мир скульптором, членом Союза Художников, почетным гражданином Каслей»

Григорий Ремезов, 8 класс, с работой «Война и наша семья».

Цитата из работы:

«В итоге я понял, что мои родные не совершили великих подвигов, не удостоены высоких званий Героев Советского Союза. Но они сполна отдали свой долг Родине на фронтах и в тылу, каждый на своём месте. Их подвиг и вклад в светлое будущее нашей страны без войны бесценен. Я и мои будущие дети должны об этом помнить! Я горжусь своими предками! Они помогали приближать час победы, и спасибо им за мирное небо. Мне есть на кого ровняться!»

Награждение победителей будет проходить на праздничном мероприятии, приуроченном к открытию Аллеи «Каскад Каслинских династий», дата проведения которого будет объявлена позднее. Стоит отметить, что работы победителей войдут в историко-краеведческий сборник «Каслинские династии», который уже готовится к изданию.

По материалам Зябриной Юлии Владимировны, руководителя пресс-службы Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы

Leave a Comment