Соотечественники в Великобритании примут онлайн-участие в мероприятиях к 75-летию Победы

В условиях пандемии коронавируса народная акция «Бессмертный полк» впервые в пройдет в онлайн-формате в Великобритании и Северной Ирландии.

Координаторы движения в Соединенном королевстве акции «Бессмертный полк Лондон» при поддержке представительства Россотрудничества проведут акцию в социальных сетях – они приглашают участников разместить истории о своих родных, присоединившись таким образом к международному движению. Организаторы акции предлагают также публиковать истории на сайте moypolk.ru, онлайн-текстовая трансляция которых пройдет 9 мая. В этот день на сайте пресс-центр «Бессмертного полка» будет рассказывать, как День Победы отмечают люди в России и в мире, и публиковать семейные истории из соцсетей с хештегом #Бессмертныйполкдома, #МойПолкДома, #БессмертныйПолк2020.

Совет русскоговорящего сообщества в Великобритании также поддержал акцию «Бессмертный полк в моём окне». Соотечественники, желающие принять в ней участие, прикрепят фотографии родственников-ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне, на окна своих квартир или домов, сфотографируются на фоне фотографии ветерана в окне и выложат фото на странице Facebook и на своих личных страницах в соцсетях. Всем, кто захочет присоединиться к этой акции, организаторы предлагают использовать хештеги #МояИстория, #Победа75, #БессмертныйПолквмоемокне.

Oрганизатором многих онлайн-конкурсов к 75-летию Победы, проходящих в Великобритании, выступает Совет русскоговорящего сообщества при поддержке организаций соотечественников, посольства России и представительства Россотрудничества в Великобритании.

К участию в международном конкурсе «Песни Победы» приглашаются вокалисты и инструменталисты в возрасте от 6 лет с записями военно-патриотических песен. Художественный руководитель конкурса — основатель и директор российско-британской музыкальной академии «Музыка Нова» Евгения Терентьева.

Особой теплотой наполнен конкурс семейных проектов конкурс семейных проектов «Герои войны в моей семье. Расскажи и нарисуй». Идеологом конкурса выступило Общество «Русское наследие в Соединенном королевстве». Участникам предлагается написать рассказ о ветеране, в котором используются личные воспоминания, документы с сайта «Память народа. 1941-1945», неопубликованные документы из личных архивов. Видеозапись рассказа о ветеране, на которой рассказчиком выступает ребенок до 18 лет или молодой член семьи до 25 лет станет важной составляющей работы.

Для самых маленьких соотечественников образовательным фондом «Знание» организован конкурс «Палитра талантов», главной номинацией которого стала «Мы помним. 9 мая — день Победы!».

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/66998

Похожие материалы

Leave a Comment