Стартовала акция Союза НКО «ТЕПЛИЦА ДОБРА»

Общенациональный союз некоммерческих организаций совместно с агропромышленным холдингом «ЭКО-культура» и Российской муниципальной академией организует благотворительную акцию пожертвования нуждающимся гражданам свежих овощей: томатов и огурцов. Ожидается, что в акции примут участие социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся действительными членами Союза НКО. Они получат возможность совершенно бесплатно забрать продукцию агрохолдинга «ЭКО-культура» из сортировочных центров в Московской области, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге для последующего распределения среди своих благополучателей.

Акция направлена в том числе и на поддержку некоммерческих организаций в сложных условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

– Эпидемиологическая вспышка Covid-19 является исключительным событием, которое из-за мер социального дистанцирования окажет влияние не только на бизнес, но и, может быть, в большей мере на некоммерческий сектор, сплотив его и вдохновив на добрые дела. Все наши действия и акции направлены на поддержку членов Союза НКО и тех, кому они в свою очередь являются опорой, – рассказывает президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр АЙГИСТОВ. – Мы хотим быть максимально полезными в ближайшие недели и месяцы, потому что понимаем, что в кризис благотворительность может стать главной защитой от испытаний. Мы параллельно уже провели акцию «Техника добра», в рамках которой раздавали мини-типографии (высокопроизводительные принтеры). Эта акция ещё идет. Союз НКО также запустил проект «Антикризисный план COVID – 2019», в котором предлагает целый комплекс мер поддержки некоммерческого сектора в период пандемии; программу «Инкубатор социальных услуг»; начинает действовать Антикризисный онлайн-клуб неотложной помощи для некоммерческого сектора «Содействие». Обладая опытом и знаниями для быстрой мобилизации в условиях кризиса, мы, удвоив свою обычную активность, стремимся сделать некоммерческие организации центрами обмена информацией для распределения бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается более всего.

Первым на призыв принять участие в акции «Теплицы добра» откликнулся коллектив одной из самых многочисленных и старейших общественных организаций «Всероссийский Мотоклуб «Ночные Волки», имеющий более 100 отделений в 85 регионах России. Организация активно ведет волонтёрскую деятельность в тесной кооперации с профильными государственными и муниципальными структурами на территории Москвы и Московской области. Мотоциклисты и автомобилисты доставляют лекарства и продукты питания пенсионерам и другим уязвимым группам населения, включая отдалённые и труднодоступные населённые пункты. В рамках акции «Теплица добра» уже было отпущено четыре тонны овощей.

  Всероссийская акция объединяет тех, у кого есть стремление и возможность помочь. На протяжении нашей 30-летней истории «Ночные волки»» являются организаторами и творцами различных благотворительных и патриотических мероприятий. Вот уже 20 лет мы проводим в Московском Байк-Центре детские новогодние елки, в которых принимают участие дети-сироты, дети из малоимущих и многодетных семей. Члены организации принимают участие в массовых благотворительных акциях, шествуют над детскими домами, имеют большой опыт волонтерства и высокий уровень ответственности, – объяснил Президент Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр ЗАЛДАСТАНОВ. – В сложившейся ситуации с распространением коронавируса Ночные Волки в Москве, Московской области, Севастополе и других регионах встали в ряды волонтеров. Мы взаимодействуем с органами социальной защиты для оперативной координации совместных действий, и готовы оказывают помощь тем, кому она нужна.

Овощи были развезены подмосковными волонтерами Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» пожилым людям, проживающим в домах для престарелых, детям-сиротам в детские дома, а также врачам, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Первыми свежие овощи получили постояльцы Дома престарелых пос. им. Цюрупы, врачи из первой и второй городских больниц, скорой помощи, станции переливания крови, сотрудники и подопечные Красного креста г. Воскресенска.

– Эпидемия коронавируса перевернула жизни миллионов людей, и в большей мере это коснулось медиков, потому что, в силу своей профессии, врачи и медсестры несут наиболее строгие обязательства по оказанию помощи пациентам. Это естественно. Выбирая специальность, врачи безоговорочно соглашаются с рядом рисков и обязанностей, связанных с работой, особенно это касается инфекционистов, –комментирует главный врач Воскресенской районной больницы № 2 и исполняющий обязанности главного врача Воскресенской первой районной больницы Юрий РАЙХМАН. – Внимание со стороны некоммерческих структур и акция, организованная Союзом НКО, это форма проявления солидарности с теми, кто сейчас самоотверженно борется за каждого пациента и социально уязвимого человека.

Главный благотворитель акции «Теплица добра» – агропромышленный холдинг «ЭКО-культура», являющийся лидером по производству экологически чистых овощей закрытого грунта в России. Холдингом преимущественно выращиваются томаты, огурцы и листовой салат, вкусовые качества и полезные свойства которых значительно превосходят импортную продукцию. Качественная и здоровая продукция особенно нужна для восстановления сил медицинских работников и больных, пострадавших от эпидемии, а также людей с ослабленным здоровьем из-за тяжелых хронических заболеваний и в силу пожилого возраста.

– Мы переживаем трудные времена, и необходимость солидарности встает очень остро. Борьба с эпидемией совместными усилиями, несомненно, дает нам всем новый импульс положительной энергии для сотрудничества и благородных поступков, – утверждает Глава муниципального округа Тверской в г. Москве Яков ЯКУБОВИЧ. – Время неопределенности и изоляции приносит стресс и беспокойство о друзьях и семье, которые могут оказаться в числе заболевших коронавирусом. Многие вынуждены разлучиться с близкими людьми, пересмотреть планы и смириться с тем, что, когда мы вернемся к обычной жизни, она уже изменится навсегда. Поэтому взаимопомощь особенно вдохновляет и важна для позитивного ожидания будущего. Мне хочется поблагодарить Президента холдинга «ЭкоКультура» Александра РУДАКОВА и его коллектив за вдохновляющую инициативу, щедрый дар и искреннюю заботу о тех, кто сейчас находится в зоне повышенного риска.

Для справки

Общенациональный Союз НКО создан в 2016 году с целью содействия некоммерческим организациям, урегулирования их отношений с органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными партнерами, создания благоприятных условий для реализации ими социально значимых проектов и программ, организации взаимодействия между некоммерческими организациями и государством, развития взаимодействия и сотрудничества некоммерческих организаций и др.

Агропромышленный холдниг «ЭКО-культура» обеспечивает российских потребителей экологически чистыми, безопасными и полезными овощами и зеленью для здоровья, хорошего настроения и высокого качества жизни. Холдинг ежегодно производит более 150000 тонн продукции, обеспечивая потребителей в 6 регионах России и странах СНГ.

Всероссийский мотоклуб «Ночные волки»  одна из самых известных и многочисленных в России.)общественная организация, объединяющая около 5000 членов во всех регионах России, а также отделения за рубежом. Члены Мотоклуба «Ночные волки» ведут активную благотворительную работу, Регулярно проводятся детские мероприятия (новогодние ёлки), организована работа с детскими домами, интернатами и рядом городских молодёжных и ветеранских организаций. В период пандемии волонтеры Мотоклуба «Ночные волки» активно включились в проведение Всероссийской акции #МыВместе.

По материалам Пресс-службы Общенационального союза некоммерческих организаций

Похожие материалы

Leave a Comment