Глава думского комитета предложил помочь мигрантам уехать домой

Предоставление трудовым мигрантам социальных мер поддержки на уровне граждан РФ может быть выполнено только за счет россиян, что недопустимо, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Платить им (мигрантам — ИФ) пособия по безработице — это нагрузка на федеральный бюджет, значит это будет сделано в ущерб программам и социальным мерам поддержки в отношении наших граждан, я против этого. У ЛДПР принципиальная позиция — мы считаем, что в первую очередь надо оказывать помощь своим гражданам», — прокомментировал Нилов «Интерфаксу» предложения Агентства стратегических инициатив (АСИ) по равной поддержке граждан и мигрантов в условиях пандемии коронавируса.

В то же время, по словам депутата, необходимо оказать странам, представители которых оказались в России без работы, помощь в возвращении их граждан на родину.

«Можно оказать совместную помощь с теми странами, которые они представляют, чтобы они вернулись к себе на родину, так же, как сегодня Россия возвращает своих соотечественников — и туристов, и тех, кто там работал, — на территорию РФ. Вопрос о возвращении на родину нужно просто ускорить», — отметил Нилов.

Депутат также добавил, что сложившаяся ситуация может позитивно повлиять на рынок труда после преодоления пандемии. «Это даже может позитивно повлиять — когда все установится, рынок труда будет требовать новых работников, вот этих мигрантов, которые сегодня уволены, соответственно преференцию надо определить для граждан РФ», — сказал Нилов.

Ранее СМИ сообщили о том, что глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину ряд предложений по поддержке граждан и бизнеса РФ в условиях пандемии коронавируса. Среди них — предложение о приравнивании мигрантов к гражданам РФ в части получения пособий по безработице и других мер поддержки в сфере занятости на время преодоления последствий пандемии коронавируса.

Источник: https://www.interfax.ru/russia/705154

Похожие материалы

Leave a Comment