В Челябинской области появится Аллея «Каскад Каслинских династий»  

 

С марта 2020 года в Челябинской области реализуется проект Аллея «Каскад Каслинских династий» в Каслинском городском поселении. Проект Челябинской областной общественной организации «Русский культурный центр» в этом году получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

В рамках проекта планируется благоустройство части центрального парка в городе Касли. В настоящее время парк находится в запущенном состоянии, но уже идут работы по очистке территории от строительного и бытового мусора, вырубка сухостоя и сорняка, выравнивание земельного слоя. Впоследствии на очищенной территории будет высажен ряд голубых елей, которые и образуют Аллею династий. Каждое дерево будет посвящено отдельной династии формовщиков, каслинских мастеров чугунного литья.

Деревья — не единственное, что планируется сделать в рамках проекта. Кроме этого, на территории парка будет установлен памятный камень с таблицей об истории Каслей. Конечно, будет проведен и праздник в честь открытия Аллеи «Каскад Каслинских династий», который запланирован на конец мая.

В рамках реализации проекта к участию будут привлечены и представители молодого поколения Каслей — уже сейчас среди каслинских школьников проводится историко-краеведческий конкурс. Лучшие работы, по результатам конкурса, будут включены в сборник  «Каслинские династии».

По материалам Зябриной Юлии Владимировны, руководителя пресс-службы Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы

Leave a Comment