АРЧК содействует сбору информации о рынке труда для оказания поддержки предприятиям

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике организует информирование дальневосточных работодателей из числа резидентов ТОР и СПВ о возможности дистанционного взаимодействия с органами службы занятости населения по вопросам, возникающим в связи с влиянием пандемии на занятость персонала.

Специальный онлайн-сервис внедрен Минтрудом России на базе информационно-аналитической системы портала «Работа в России». Используя этот сервис, работодатель имеет возможность дистанционно и оперативно предоставить в органы службы занятости населения сведения о введении режима неполной занятости, переводе на временную работу или предполагаемом сокращении работников. Своевременная информация об изменениях на предприятиях, попавших в «зону риска» в связи с распространением коронавирусной инфекции, позволит оказать им дополнительные меры поддержки.

Воспользоваться сервисом смогут все работодатели, зарегистрировавшиеся в единой системе идентификации и аутентификации на официальном интернет-портале государственных услуг в Российской Федерации. Далее, все, что необходимо сделать работодателю – это создать личный кабинет на портале «Работа в России» и заполнить соответствующие электронные формы об изменении численности или режима занятости персонала.

«Дистанционное взаимодействие с органами службы занятости должно оптимизировать процесс получения мер поддержки работодателей. Агентство приступило к  информированию работодателей об этой возможности. Кроме того, АРЧК со своей стороны ведет мониторинг кадровых рисков работодателей-партнеров. Предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации, мы предлагаем адресную помощь, связанную с трудоустройством высвобождающихся сотрудников, привлечением персонала на место выбывших иностранных работников и другие решения», – сказал заместитель генерального директора АРЧК Гасан Гасанбалаев.

Получить консультацию специалистов Агентства можно, оставив онлайн-заявку с сайта hcfe.ru. Специальная форма заявки размещена на главной странице.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/24644/

Похожие материалы

Leave a Comment