В Международный день космонавтики в России и за рубежом пройдет «Гагаринский урок»

12 апреля, в Международный день космонавтики, при поддержке Россотрудничества состоится Гагринский урок «Космос – это мы». В этом году занятия пройдут в дистанционном формате, многие школьники в России и за рубежом «сядут за парты» в своих домах.

Основная тема урока в этом году посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «От победы в Великой Отечественной войне – к победам в космосе». Ребятам расскажут о космонавтах-участниках Великой Отечественной войны, о космонавтах, детьми переживших военные годы, о том, как жила семья Гагариных в период оккупации.

В 2020 году Гагаринский урок будет посвящен сразу нескольким важным датам в истории космонавтики: 60-летию отряда космонавтов, 55-летию первого выхода человека в открытое космическое пространство, 65-летию космодрома Байконур. Школьникам расскажут и о миссии «Луноход-1» (первый в мире дистанционно управляемый самоходный аппарат), и о стыковке космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных со станцией «Салют-7». Участники урока узнают и о летчиках-космонавтах СССР, дважды Герое Советского Союза Павле Романовиче Поповиче и Герое Советского Союза Юрии Петровиче Артюхине, которым бы исполнилось в этом году 90 лет.

Гагаринский урок впервые был проведен 5 лет назад 12 апреля 2016 года в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина. Образовательно-просветительскую акцию поддержали семья Ю.А. Гагарина, Союз журналистов России, Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», Институт космических исследований РАН, Физический Институт им. П.Н. Лебедева» Российской академии наук (ФИАН), Музей космонавтики г. Москвы, Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина (г.Гагарин, Смоленская область), Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского  (г.Калуга).

С 2017 года при содействии Россотрудничества и Всемирного конгресса соотечественников «Гагаринский урок «Космос — это мы» ежегодно проводится в 100 странах мира.

В рамках проведения Гагаринского урока, в 2020 году продолжится акция «Парта Героя»: в России и за рубежом будет установлено 5 почетных «Парт Героев» космоса.

Методические рекомендации по организации Гагаринского урока размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий» (ЦРГОП и ИТ) https://eit.edu.ru/event-calendar/90. Информационно-справочные, фото- и видеоматериалы для проведения Гагаринского урока, подготовленные Музеем космонавтики Москвы совместно с ЦРГОП и ИТ и Министерством просвещения России размещены на официальном сайте музея http://www.kosmo-museum.ru в разделе «Гагаринский урок» https://kosmo-museum.ru/static_pages/gagarinskiy-urok-kosmos-eto-my-323d832f-7082-4c14-b5bf-7cb281b20e7b. Координатор проекта «Фонд популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы».

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/65933

Похожие материалы

Leave a Comment