Сад памяти

В Октябрьском районе города Грозный активисты ОНФ начали акцию «Сад памяти», которая продлится с 18 марта до 22 июня.

Об этом подробно рассказал Дени Яхьяев, эксперт ОНФ, председатель Совета МОД «КОАЛИЦИЯ»: «Город воинской славы Грозный стал одним из первых городов воинской славы России, где поддержали всероссийскую акцию «Сад памяти», приуроченную к 75-летию Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками. Общественники занимаются не только посадкой саженцев, но и делятся с подрастающим поколением секретами выращивания деревьев.

«Это очень ответственное дело, ведь сад памяти мы сажаем в честь героев Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за Родину. Вечная им память, — отметили сотрудники (волонтеры) МОД «Коалиция» во главе с председателем, — Мы заверяем всех граждан республики и страны, что наше участие в общественной жизни не будет ограничено этой акцией. Работа с молодежью – это наш приоритет. Мы занимались и впредь собираемся заниматься подобной работой, потому что дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения для нас очень важно, с этой целью МОД «КОАЛИЦИЯ» часто проводит встречи с молодежью в рамках проекта «Уроки Победы».

«В крупных городах России очень непросто найти место для высадки сада памяти, — отмечают инициаторы акции, — совсем другое дело небольшие города. Как правило, во многих таких городах и населённых пунктах имеются неосвоенные участки, куда не добрались службы благоустройства. Такие свободные участки есть и вокруг мемориалов. Мы предлагаем использовать эти свободные земельные участки для высадки плодовых деревьев. Плодовые деревья — это отличный доступный способ украсить городскую и сельскую природу, привнести в них оживление и яркие позитивные краски».

«Многие чеченцы и ингуши воевали в составе Красной Армии, — рассказал Дени Яхьяев. — Примерно 9 тысяч чеченцев и ингушей находились на службе в частях Рабоче-Крестьянской Красной Армии в момент начала войны, и ещё 30-40 тысяч влились в её ряды в течение двух лет войны. В обороне Брестской крепости участвовали 420 выходцев из Чечено-Ингушетии, из которых 270 были горцами. За подвиги, совершённые во время войны, 36 выходцев из Чечено-Ингушетии были удостоены звания Героя Советского Союза. Пятеро чеченцев получили звание Героя Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны. Это Ханпаша Нурадилов, Абухаджи Идрисов, Ирбайхан Бейбулатов, Хаважи Магомед-Мирзоев, Хансолта Дачиев. Четверо участников ВОВ удостоены званий Героя Советского Союза и России в 80-90-х годах. Мы хорошо знаем их имена: Мовлади Висаитов, Канти Абдурахманов, Магомед Узуев, Мовлди Умаров. Память об этих героях навеки сохранится в сердцах благодарных потомков. Эта акция – лишь малая часть того, что мы можем сделать для того, чтобы имена героев Великой Отечественной не были забыты», — отметил Дени Яхьяев.

Цветущие яблони, груши, вишни олицетворяют собой победную весну 1945 года. Плодовые сады, высаженные в память не вернувшихся с войны – это попытка исполнить желания погибших воинов, которые в 1941 году были вынуждены оставить свои дома и семьи, встать на защиту Родины от нависшей угрозы.

К общественному движению Сады памяти может присоединиться любой желающий. Это открытый проект, который доступен для реализации в любом месте любым неравнодушным человеком. Движение не преследует политических целей, является формой уважения к памяти защитников Отечества, патриотическим порывом неравнодушных граждан, способом внесения вклада в увековечивание памяти не вернувшихся с войны.

Движение существует на добровольные пожертвования участников — физических лиц граждан РФ. Все акции высадки Садов памяти проводятся при строгом соблюдении действующего законодательства РФ, при получении необходимых согласований и разрешений администраций городов и мест их проведения.

Всего участники акции планируют высадить 27 миллионов деревьев по всей стране в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Чеченской Республике планируется посадить свыше 50 тысяч саженцев в память о таком количестве мобилизованных и добровольно ушедших на фронт граждан ЧИАССР.

Отметим, что всероссийская акция «Сад памяти» пройдет во всех городах России и продлится с 18 марта до 22 июня. В г. Грозном она пройдет под руководством Минприроды ЧР.

 

 

Специальный корреспондент Дени Яхьяев

Похожие материалы