«Призываем волонтерские организации работать с ветеранскими» — Вячеслав Бочаров

В Общественной палате 5 марта состоялось рабочее совещание в рамках реализации проекта «Эстафета поколений», который направлен на возрождение традиций наставничества и объединение людей разных поколений.

Первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, координатор всероссийского проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Бочаров рассказал о проведенном в феврале форуме всероссийского проекта «Эстафета поколений» в г. Пензе, где активное участие принял губернатор области, и подчеркнул особую роль старшего поколения в передаче профессионального и жизненного опыта и сохранении исторической памяти.
Вячеслав Бочаров отметил, что главам регионов следует обратить внимание на личное участие в мероприятиях с ветеранскими организациями, на организацию дискуссионных площадок, которые дают возможность полноценного общения с ветеранами.
«Мы призываем волонтерские организации работать с ветеранскими организациями. Еще несколько лет назад сказано о разрыве духовных скреп между поколениями, мы их объединяем, и одна из задач  — подготовка лекторской группы из числа ветеранских организаций», — сказал первый замсекретаря ОП РФ.
По словам руководителя всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александры Ванюковой, в рамках проекта продолжается работа ветеранского сообщества по передаче традиционных российских ценностей молодому поколению через постоянную системную наставническую деятельность, на региональном уровне ведется тиражирование образовательной программы проекта. А оргкомитетом проекта проводится масштабный мониторинг региональных отделений ветеранских организаций России. Традиционно всероссийский оргкомитет проекта определил регионы-лидеры по итогам работы в 2019 году.
«Запросы в регионы уходили по двум направлениям — к губернаторам субъектов Российской Федерации и региональным отделениям ветеранских организаций. Однако проблема отчетности среди ветеранских организаций продолжает оставаться актуальной», — пояснила она, призвав волонтерские организации активнее взаимодействовать с ветеранскими.
Начальник департамента общественно-патриотических проектов Управления Президента РФ по общественным проектам Ольга Мальцева, отметив важность реализации проекта «Эстафета поколений» в регионах, обратила внимание на получение обратной связи от ветеранских организаций: «Сомнений нет, что проект будет продолжаться. Мы всецело будем его поддерживать. Однако лента региональных дел не пополняется, хотя члены ветеранских организаций делают многое. Нужно получать обратную связь».
Координатор  общественного движения «Волонтеры Победы» Ксения Юрьева рассказала о проводимой в регионах работе  и взаимодействии с ветеранскими организациями.
«Мы с «Эстафетой поколений» работаем с 2016 года, с нашей стороны есть ребята, которые активно вовлечены в рамках взаимодействия с ветеранскими сообществами. Мы будем переводить взаимодействие ветеранских сообществ на наши общественные центры, которые созданы в вузах и в других образовательных учреждениях. Это даст эффективный толчок в развитии проекта. Мы планируем закрепить вуз за каждой общественной ветеранской организацией по микрорайону», — поделилась она.
Подводя итоги мероприятия, Вячеслав Бочаров отметил, что проект «Эстафета поколений» необходимо использовать как эффективную площадку для взаимодействия молодежи и ветеранов, разъяснения эффективности механизма наставничества, развития духовно-нравственных основ в обществе.

Похожие материалы