В Южно-Сахалинске официально открыли кинофестиваль «Утро Родины»

В островной столице сегодня, 8 марта, состоялось официальное открытие фестиваля многосерийных отечественных фильмов «Утро Родины». Мероприятие, идейным вдохновителем и президентом которого является заслуженный артист России Сергей Жигунов, проводят на Сахалине уже в третий раз. С места событий церемонию открытия масштабного события отечественной киноиндустрии освещает корреспондент РИА «Сахалин-Курилы».

 

Церемонию открытия посетили первые лица Южно-Сахалинска и островного региона. Увидеть официальное начало фестиваля пришли губернатор области Валерий Лимаренко с супругой, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий. Еще до начала церемонии президент кинофестиваля Сергей Жигунов лично поприветствовал почетных гостей.

Торжественное мероприятие открылось театрализованным представлением танцевальной группы. Под бравурную музыку за хлебом-солью на сцену Дворца спорта «Кристалл» вышли организаторы фестиваля, актеры и режиссеры, представляющие конкурсные картины. С большого экрана гости церемонии заслушали приветственные обращения артистов и поздравления с открытием значительного события в хронике российского кинематографа.

Официальный старт «Утру Родины» дал Сергей Светлаков, также записавший видеообращение для жителей островного региона. Он объявил и номер-открытие концертной программы — неофициальный гимн области, песню «Ну что тебе сказать про Сахалин?». После ее исполнения гостей поприветствовал музыкальный коллектив «Хор Турецкого».

После вступительного концерта настала очередь признания выдающихся заслуг в отечественном кинематографе. Специальный приз за вклад в развитие телевизионного кино получил режиссер Александр Прошкин. Награду ему вручил российский журналист и писатель, советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой.

Чувственной хореографией зрителей покорила народная артистка России Илзе Лиепа. Балерина, актриса театра и кино выступила на сцене с сольным номером, а эстафету у нее перехватил всемирно известный шоу-балет Аллы Духовой «Тодес». Их выступления анонсировали целую плеяду наград в номинациях «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая музыка», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», а также награды за актерское мастерство в ролях второго плана и приз зрительских симпатий.

Следующими на сцену вышли участница телепроекта «Ты супер!», вокалистка Диана Анкудинова и лауреат международных конкурсов, гимнаст Антон Михеев. Их выступления с большого экрана анонсировала Нонна Гришаева, напарником которой оффлайн стал актер Максим Лагашкин.

Появление атлета в воздухе над сценой зрители встретили бурными овациями. Воздушный гимнаст, несмотря на свой юный возраст, уже известен на мировой арене циркового искусства.

Актриса Нонна Гришаева не осталась в стороне и тоже порадовала гостей церемонии открытия своим вокальным талантом. Она исполнила свою вариацию песни «Ну что тебе сказать про Сахалин?» в рок-обработке, а заодно и пожаловалась на то, что письма с пересадками идут издалека туда, где ведущая«замерзла как собака». Гришаеву поддержали артисты, исполняющие у костра своеобразную пародию на ритуальный танец с бубнами в духе представителей КМНС. Закончив петь, Нонна отсалютовала сахалинцам большой эмалированной кружкой.

И, наконец, на сцене ДС «Кристалл» появился президент фестиваля «Утро Родины» Сергей Жигунов. Заслуженный артист России официально объявил мероприятие открытым и посвятил его женщинам, поздравив прекрасных сахалинок с Международным женским днем.

— Я надеюсь, эта фестивальная неделя будет прекрасной. Благодаря Максиму (Лагашкину. — Прим. ред.) она уже стала смешной, поэтому я хочу сейчас открыть наш фестиваль, — обратился Жигунов к присутствующим.

После официальных слов открытия концерт, превратившийся в поздравительный, продолжился. С большого экрана сахалинцев поприветствовал Сосо Павлиашвили. Лично артист выступит для островитян уже во вторник, 10 марта. РИА «Сахалин-Курилы» разыграет билеты на его концерт. А в Международный женский день певец порадовал гостей церемонии дистанционно, но не менее тепло и искренне, чем если бы встретился с ними вживую.

Завершающим в этот день стало выступление Ларисы Долиной. Певица уже завтра, 9 марта, даст сольный концерт в Южно-Сахалинске. Сегодняшний вечер стал для нее своеобразным приветствием. Долина исполнила одну из своих лучших песен — «Ищу тебя», ставшую фирменным знаком уникального голоса артистки и главной темой советского фильма «31 июня». Аккомпаниатором на сцене выступил саксофонист Игорь Бутман, а дистанционным звуком поддержал пианист Сергей Жилин.

Закончив выступление, Лариса Долина еще раз поздравила островитянок с 8 Марта.

— Хочу пожелать вам вечной молодости и вечной красоты. Пускай улыбка никогда не сходит с ваших лиц, пускай ваши глаза сияют от любви! А если будете плакать — плачьте только от счастья. С праздником! — озвучила артистка.

Информагентство ранее писало о том, что в этом году программа фестиваля «Утро Родины» насчитывает 21 фильм — 11 из них вошли в конкурсный лист и получат оценки профессиональной коллегии жюри, а еще 10 покажут в рамках знакомства островитян с творчеством режиссеров и актеров. Международный женский день для посетителей мероприятия начался с представления двух многосерийных лент — «Жуки» и «Шторм». На просмотр пилотных эпизодов собрался полный зал: люди пришли в киноконцертный зал «Октябрь», несмотря на ненастную погоду. Оба фильма представил актер Максим Лагашкин, который приехал на Сахалин вместе с супругой и уже пообещал гостям вернуться в островной регион снова.

Источник: https://skr.su/news/post/132850/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы