Обсуждаем поручение Президента РФ по реформированию миграционных режимов

Отзыв одного из участников Содружества “Казахстанцы России” на Комментарий к поручениям Президента по вопросам реализации Концепции государственной миграционной политики на 2019 – 2025 годы:

Оперативно изучили, резюмировали, опубликовали. Большинство групп в соц. сетях  были созданы в помощь соотечественникам из-за недостатка у них необходимой информации. По сути, заменяя платных посредников вокруг ОВМ, УВМ, УМВД. Соотечественникам нужны онлайн ответы, и не в течении 10-ти или даже 30-ти дней на юридическом языке ссылок на статьи закона, а именно по применению этих статей.

На сегодня добиться гражданства невозможно, если не бросить все дела и не поставив эту цель во главу. Люди вынуждены ехать в райцентры, в некоторых регионах (например, Липецк) в областные центры, чтобы задать элементарные вопросы. При этом ответы на вопросы в различных инстанциях могут носить противоречивый характер.

Телефоны  -не работают, горячие линии не отвечают, личные визиты на консультации выявляют необходимость повышения квалификации сотрудников. Памятки переселенцам не обновляются. А обновлённые не проясняют порядка действий или вводят в заблуждение (вплоть до того, что пошлина на паспорт оплачивается дважды: первый раз по реквизитам в памятке, второй раз по реквизитам, выданным  в УВМ, ОВМ, дополнительно) .

Портал Госуслуг для ИГ на сегодня  бесполезен абсолютно. Зарегистрироваться на нём ИГ с подтверждением учётной записи удаётся единицам из тысяч мигрантов. Все перечисленные обстоятельства приводят к выводу, что нужны онлайн консультации, онлайн памятки с оперативным обновлением, вплоть до изменения графика работ в связи с праздниками или иными причинами. На местах. С фиксацией времени вопроса, и срока ответа, например, не более суток по вопросам законодательства, справочной информации и т.д. И, возможно, более длительным по персональным проблемам, но никак не месяц, как сейчас.

Администратор Содружества КР, г. Липецк


Источник: МОД “Форум переселенческих организаций” 

Похожие материалы