Челябинская область приняла участие во всероссийском семинаре «Ресурсная среда»

В Москве с 27 по 29 февраля 2020 года проходила первая всероссийская встреча ресурсных центров в сфере национальных отношений. Одним из участников встречи стал Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр, работающий в Челябинской области с 2018 года, в 2019 году получивший финансовую поддержку Правительства Челябинской области.

  Организатором семинара «Ресурсная среда» выступил Федеральный ресурсный центр в сфере национальных отношений. В общей сложности семинар собрал на своей площадки представителей ресурсных центров из 32 регионов Российской Федерации.

Одной из основных целей семинара была установка эффективного взаимодействия федерального ресурсного центра с региональными для выявления наиболее актуальных и успешных практик в сфере национальной политики.

В рамках семинара были избраны 10 площадок, на которых впоследствии будут выявляться лучшие практики на местах: Республика Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Ленинградская, Свердловская, Самарская, Московская, Архангельская области и другие регионы. Стоит отметить, что в завершении семинара представители данных площадок получили дорожную карту развития проекта от директора федерального ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгении Михалевой.

В рамках семинара для ресурсных центров проводились конференции и тренинги, а также специалистам региональных ресурсных центров была предоставлена возможность презентовать собственную деятельность и поделиться опытом в реализации подобных проектов.

На одном из тренингов, проведенном сертифицированным тренером Ализаде Мехти Ганифа оглы, руководителям ресурсных центров рассказали, как и где искать клиентов — потребителей их услуг, и что такое клиентоориентированный подход. Кроме того, рассматривалась возможность работы ресурсных центров в рамках сформированного сообщества, необходимости создания такого сообщества и его преимуществ в части развития деятельности ресурсных центров в регионах РФ.

 

По материалам  Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы