«Хонкфест» в Грозном

Фестиваль для любителей черемши прошел в Грозном. В этом ярком мероприятии приняли участие шесть районов Чечни и семь ресторанов. Также в мероприятии участвовали многие ведомства и учреждения ЧР, многочисленные гости из России и даже из-за рубежа: Казахстана, Азербайджана, Грузии, Италии, Испании…

Как рассказал председатель Совета Межрегионального общественного движения в защиту прав и свобод человека «КОАЛИЦИЯ» Дени Яхьяев, «Хонк-фест» – это знаковое событие для всех любителей настоящей кавказской кухни, здорового питания и гастрономической культуры. Фестиваль демонстрирует кулинарные возможности поваров Чеченской Республики, регионов России и других стран. МОД «КОАЛИЦИЯ» горячо поддерживает данную инициативу властей в лице Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова и Министерства по туризму ЧР, которое возглавляет М. Байтазиев. Такие мероприятия очень важны для привлечения туристов, улучшения имиджа республики, способствуют повышению межнационального и межкультурного согласия в России».

По предварительным данным, в фестивале приняли участие более трех тысяч человек.

В конкурсной части прошли состязания по самой быстрой очистке черемши, самому быстрому поеданию блюда из черемши, конкурс на лучшее блюдо из черемши, а также ярмарка ремесленников и концерт чеченских исполнителей.

Хонк (хьонк (чеч.) черемша), медвежий или победный лук на территории России встречается повсеместно в лесной зоне. Я. Никитинский в книге «Суррогаты и необычные в России источники пищевых веществ растительного и животного происхождения» (1921) писал об этом луке: «Это — выдающееся возбуждающее и вместе противоцинготное средство, почему делают большие иногда запасы его, особенно в Сибири, где черемши много. Она собирается крестьянами подтаёжных селений около 20 мая. В пищу идут мясистые стебли, а луковки остаются в земле. Черемша привозится на сибирские базары и раскупается нарасхват. В южных уездах Томской губернии в апреле- мае отправляются за черемшою в луга целые караваны с мешками… Стебли едят сырыми; но много заготовляют впрок, для чего рубят с частью листьев как капусту и солят или квасят в бочках на ледниках. Черемша отлична от другого лука, растущего и Сибири на сухих местах и тоже собираемого, но гораздо позднее».

Блюда из черемши являются традиционными для чеченской кухни. Сезон сбора черемши в Чечне начинается, как правило, в декабре и длится примерно до середины марта.

Как было объявлено в конце фестиваля по подведению итогов, в номинации «самое вкусное блюдо из черемши» победили кулинары из Урус-Мартановского района, в номинации «Лучший стенд» победителями стали участники из Ножай-Юртовского района, в номинации «Гостеприимство» — из Шатойского района, а быстрее всего очистили черемшу участники из Итум-Калинского района.

Что касается конкурса мастеров искусств, то в фестивале приняли участие местные ремесленники. Мастера представили широкой публике разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены изделия из дерева, бисера, керамики и т.д. Талант исполнителей представленных изделий был вне всяких слов.

— Подобные экспозиции показывают, как нельзя лучше, как много в нашем народе талантливых людей, которые могут не только увидеть скрытую красоту того или иного предмета обихода, но и показать ее всем, явить миру, так сказать, — отметил Дени Яхьяев, — такие выставки также служат популяризации декоративно-прикладного искусства, которым наши предки владели в совершенстве, несмотря на суровые бытовые условия жизни и отсутствие каких-либо современных технологий. Я от всей души приветствую подобные начинания. Я и мои сотрудники готовы сделать все от нас зависящее для поддержания курса Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова в деле популяризации народных традиций и семейных ценностей. Уверен, что с помощью подобных мероприятий наш народ добьется больших успехов в этом весьма благородном начинании.

Целью мероприятия является сохранение и укрепление традиций приготовления и подачи одного из самых любимых блюд чеченского народа, распространение опыта приготовления национальной еды и популяризация экологически чистой и здоровой пищи, чеченских традиций гостеприимства, отмечают организаторы.

Специальный корреспондент Дени Яхьяев

Похожие материалы