В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная проектам Россотрудничества в год празднования 75-летия Победы

О планах и осуществленных проектах рассказала глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова. По ее словам «одно из главных направлений работы – борьба с фальсификацией истории. Выставки, кинопоказы, концерты, научные конференции призваны донести до зарубежной общественности историческую правду о решающей роли Красной Армии в разгроме нацизм».

В 2019 году Агентством уже проведены более 700 мероприятий за рубежом, в них приняли участие свыше миллиона человек. В 2020 году запланировано более 900 мероприятий, и они уже проводятся в представительствах Агентства.

Россотрудничество совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) проводит в шести европейских столицах, за освобождение которых в СССР были учреждены медали, акцию «Дороги Победы». Это походы по местам боевой в Белграде, Варшаве, Будапеште, Вене, Берлине и Праге. Проект стартовал в Белграде в октябре 2019 года, в январе 2020 году уже прошел в Варшаве, на очереди Будапешт (13 февраля).

Россотрудничество организует за рубежом акцию «Диктант Победы» в партнерстве с партией «Единая Россия», Российским историческим обществом, РВИО, Российским союзом ветеранов и другими. В 2019 г. Диктант написали в 23 государствах на 46 площадках – это страны СНГ, Европы, Азии. В 2020 г. Диктант пройдет также и в странах Западного полушария.

Акция «Победа – одна на всех!», проводимая Россотрудничеством и движением «Сделаем вместе», стартует 15 февраля. Это конкурс для зарубежных старшеклассников, изучающих русский язык, направленный на исследование героических судеб людей и деятельности организаций в их странах, внесших вклад в общую Победу.

В Сербии запланирована масштабная «Акция мира и согласия» — это ряд мероприятий, которые охватят Белград и 20 регионов страны в период с февраля по май 2020 года. Старт Акции планируется 17 февраля 2020 г. с торжественной церемонии закладки камня «Вечного огня» на Мемориале освободителям Белграда, в которой примут участие официальные лица Российской Федерации и Республики Сербии.

Военно-патриотическую акцию «Горсть памяти» Россотрудничество проводит совместно с Минобороны России и МИД России – в ее рамках проходит работа по доставке земли с мест захоронений советских воинов, расположенных на территории иностранных государств, в Россию. Планируется, что образцы с землей будут помещены в гильзы артиллерийских снарядов и установлены на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ — в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».

Информация об историко-просветительских акциях Россотрудничества публикуется также на официальном сайте празднования 75-летия Победы may9.ru.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/63507

Похожие материалы