АРЧК: обладателей профессий будущего ждут на предприятиях Дальнего Востока

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике представило на площадке «Кванториума» во Владивостоке «Профессии будущего». Профориентационная встреча была адресована школьникам и их родителям.

Представитель Агентства – Светлана Горшунова – рассказала собравшимся о перспективах развития ключевых отраслей экономики Дальнего Востока и возможностях для профессиональной самореализации в условиях стремительного развития технологий.

«Без сомнения, будущее – за специалистами инженерных профессий. Компетенции, которые мы сегодня считаем техническими, завтра станут универсальными. К примеру, уже сейчас элементы программирования, аппаратное управление становятся обыденным требованием для работников технического профиля. Высокотехнологичные комбайны и токарные станки, уникальные теплицы на вечной мерзлоте, передовые верфи – это плоды инженерной мысли, которые сегодня представлены на производствах резидентов ТОР и СПВ. Создание технологий и работа с ними требует соответствующей профессиональной подготовки», – сказала Светлана Горшунова.

Она также отметила, что специалисты инженерных профессий востребованы на Дальнем Востоке в добывающей промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях. По данным АРЧК, до 2025 года заявленная дальневосточными работодателями потребность в инженерных кадрах составляет более 90 тысяч специалистов, из них 83% приходится на работников со средним профессиональным образованием.

По мнению посетивших встречу старшеклассников и их родителей, информация представленная АРЧК, носит практический характер и способна заинтересовать в получении востребованной профессии.

Напомним, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике содействует повышению престижа инженерных специальностей, привлекая к участию работодателей к профориентационной работе. В частности, при участии АРЧК работодатели-партнеры организуют профориентационные экскурсии для школьников и студентов в рамках российских акций «Билет в будущее» и «Неделя без турникетов». В интересах инвесторов Агентство проводит профтестирование кандидатов на целевое обучение в вузах, взаимодействуя с региональными органами власти и образовательными учреждениями по вопросам открытия новых востребованных специальностей и т.д.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/24340/

Похожие материалы