Российских чиновников отправят за границу на поиски соотечественников

Указывается, что в задачу чиновников войдёт информирование соотечественников «о государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом».

Правительство Российской Федерации приняло решение относительно создания временной группы для того, чтобы вернуть на родину ранее покинувших территорию Российской Федерации россиян. Соответствующее постановление официально вступило в силу 7 февраля текущего года, говорится в сообщении «Парламентской газеты».

Известно, что в созданную группу будут входить специалисты от Министерства внутренних дел РоссииМинистерства иностранных дел РФ и ещё нескольких ведомств. Чиновники будут рассказывать соотечественникам о реализации госпрограммы «по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом».

Ранее стало известно о том, что в Екатеринбурге, Саратове и Брянске жители в разы чаще других горожан России задумываются над переездом на постоянное место жительства в другой российский населенный пункт. Так, в топ-10 областных центров, горожане которых сильнее прочих грезят сменой места жительства, вошли такие города как Саранск, Пермь, Оренбург, Ростов-на-Дону, Омск, Самара и Иваново. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в меньшей степени хотят сменить город проживания, а на третьей строчке с конца расположился Нижний Новгород.

Большинство россиян (68 %) наиболее желанным местом для переезда называют Москву. Второе место по предпочтениям опрошенных занял Санкт-Петербург (13 %), а на третьем расположился город Сочи (6 %). Далее следует Симферополь, куда хотят переехать лишь 4 % участников опроса, а на пятом месте указан Геленджик, жить в котором готовы 1 % респондентов.

Источник: https://versia.ru/rossijskix-chinovnikov-otpravyat-za-granicu-na-poiski-sootechestvennikov

Похожие материалы