Открытие фотовыставки «Многонациональная Россия»

Широта пейзажей России и красота её народов: в историческом парке Екатеринбурга открылась фотовыставка «Многонациональная Россия».

Благодаря плодотворному многолетнему сотрудничеству проекта «Россия — Моя история» и Русского географического общества этой зимой исторические парки Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга Ставрополя, Самары, Омска, Тюмени и Якутска примут у себя 160 уникальных фотографии из разных уголков страны. 7 февраля Екатеринбург стал уже второй площадкой для выставки.

Знать, понимать, уметь отличать, сохранять, исследовать, передавать — вот ключевые понятия концепции экспозиции, призывающие жителей мегаполисов прикоснуться к другой реальности, для многих скрытой за дальними расстояниями.

Шорт-лист выставки был составлен из победителей Ежегодного фотоконкурса «Самая красивая страна» в номинациях «Культурное наследие», «Коренные и малочисленные народы России», «Россия в лицах», «Мир в наших руках», «Пейзаж», «Россия с высоты птичьего полета». Все 160 произведений уникальны не только как свидетельства, но и как художественные произведения. Эти кадры вновь и вновь убеждают, что и в XXI столетии фотографии способны удивлять. Даже в наш век фото- и видеофиксации они становятся ценным свидетельством того, что большинство людей может никогда не увидеть вживую.

На торжественном открытии выставки присутствовал Михаил Семёнов, руководитель молодёжного клуба «Уральский следопыт» отделения РГО в Екатеринбурге. Михаил отметил, что в рамках событийной программы экспозиции пройдут лекции, интерактивные квесты и кинопоказы с участием уральского отделения РГО.

Проект организован под эгидой Патриаршего совета по культуре при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставку в Екатеринбурге можно будет посетить бесплатно до 1 марта 2020.

Информация предоставлена Мультимедийным историческим парком «Россия – Моя история. Свердловская область».

Похожие материалы