Как отметят в Москве 160 лет со дня рождения Чехова

Десятки мероприятий, посвященных 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова, подготовили для москвичей столичные культурные центры и библиотеки, сообщает порталмэра и правительства Москвы.

«Почти месяц в библиотеках и культурных центрах Москвы будет идти специальная программа к юбилею Чехова. Она рассчитана и на детей, и на взрослых. Запланированы десятки мероприятий: литературные вечера, просмотры любимых экранизаций, театральные постановки, викторины, лекции», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Сергунина уточнила, что тематические мероприятия пройдут в Москве с 29 января по 25 февраля.

Непосредственно в день рождения классика, 29 января, пройдет большая часть мероприятий.

Так, в библиотеке № 4 имени Е. А. Фурцевой посетителям предложат поучаствовать в виртуальной экскурсии «А. П. Чехов. Штрихи к портрету», которая посвящена не только жизни и творчеству писателя, но и его любимым московским местам, а также подробностям повседневной жизни писателя.

Сообщается, что виртуальную экскурсию проведет москвовед, член Ассоциации гидов-переводчиков и участник «Экскурсионных сред» Людмила Бибина. Виртуальное путешествие планируется начать в 19:00.

Также 29 января в библиотеке № 245 будет организована литературная встреча «Художник жизни». Посетители смогут здесь узнать, что рассказывали о Чехове его знаменитые современники. Кроме того, в библиотеке запланирован конкурс «Читаем Чехова», где гости могут попробовать себя в качестве актеров. Начнется мероприятие в 13:00.

В библиотеке № 20 имени А. А. Дельвига в 10:00 состоится литературная игра для детей, в основе которой юмористические рассказы классика.

Библиотека имени А. П. Гайдара подготовила для детей рассказы о жизни и творчестве Чехова, а также знакомство с самыми известными экранизациями великих произведений классика. Начало программы запланировано на 15:00.

Литературно-музыкальный вечер подготовила для своих гостей библиотеке № 8 имени А. П. Чехова. В программе прозвучит музыка русских композиторов в исполнении артистов московских театров и студентов творческих вузов столицы. Кроме того, гости смогут услышать стихи современников Чехова – Ивана Бунина, Александра Блока, Валерия Брюсова.

Библиотека № 131 запланировала презентацию проекта «Театральная среда», в рамках которого пройдет спектакль «ЧеХствование». Начало в 19:00.

Спектакль «Веселые рассказы Чехова» покажут в библиотеке № 206 имени И. Е. Забелина.

30 января культурный центр «Лидер» в 15:00 организует лекцию о жизни и творчестве писателя для учащихся школ.

В библиотеке № 246 в 17:00 гостей будет ждать литературная программа «И ведь знаете… Так жить хочется!». Участники мероприятия обсудят пьесы «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад», а также могут принять участие в викторине на знание биографии Чехова.

Центральная библиотека имени Н. А. Некрасова приглашает москвичей 30 января на лекцию «Русский писатель на rendez-vous: Антон Чехов». Организаторы предупреждают, для того, чтобы принять участие в лекции, необходимо зарегистрироваться на сайте.

31 января в клубе «Галактика» Дома культуры «Аструм» будет представлен спектакль «Недотепы» по пьесе «Вишневый сад». Купить билеты можно в кассе Дома культуры.

В Доме культуры «Маяк» состоится музыкально-литературный концерт. Его посвятят двум юбилейным датам: 160-летию со дня рождения Чехова и 120-летию со дня рождения поэта-песенника Михаила Исаковского.

Праздничные мероприятия в честь 160-летия со дня рождения Чехова продолжатся и в феврале.

В мемориальном музее и научной библиотеке «Дом Гоголя» в рамках проекта «Киносреды» пройдут просмотры экранизаций рассказов, пьес и повестей Чехова.

8 февраля в библиотеке № 115 пройдет театральный вечер «Посмеемся вместе с Чеховым».

25 февраля в центре культуры и творчества «Нега» будет организован мастер-класс «В ритме Чехова», который будет представлять собой открытый урок театра-студии «Артист-ты».

Ранее сообщалось, что в сети кинотеатров «Москино» бесплатно покажут фильмы, снятые по произведениям Антона Чехова. Посмотреть картины можно будет с 27 января по 2 февраля.


Источник: https://www.m24.ru/news/kultura/28012020/105374?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews?utm_source=CopyBuf

Похожие материалы