В Бресте стартовал проект «Славянское единство»

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) г. Бреста 21 января начался проект «Славянское единство», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основной целью нового проекта РЦНК стало патриотическое воспитание молодого поколения, противодействие искажению общей истории, освещение темы воинского подвига и служения Отечеству, а также популяризация общеславянской военной истории.

Участниками первого мероприятия стали ученики 5-х классов брестских среднеобразовательных школ.

Руководитель проекта подполковник в отставке Александр Теляков специально для младшей целевой аудитории подобрал тему первого занятия: « Нам предками завещаны честь, верность Отечеству, мужество. Богатыри Русские – кто они?». В ходе беседы для ребят был показан познавательный фильм, повествующий о славных богатырских традициях земли русской и основных воинских сражениях тех далёких времён, включая Ледовое побоище. Школьники смогли подержать в руках настоящий богатырский меч и представить, как тяжело приходилось воинам сражаться таким оружием. Также лектор затронул темы воинских героических символов и традиций, общности и исторической неразделимости братских народов.

Кроме того, для различных возрастных категорий школьников и студентов г. Бреста Российским центром в течение года запланированы тематические встречи цикла на темы: «Откуда пошла земля русская?», «Святой Георгий – покровитель русского воинства», «Мы – наследники великой Победы», «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет», «Русский Бог войны – А.Суворов», « Я русский – какой восторг!», «Русские не сдаются! и другие.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы