Экзамены для иностранцев унифицируют

Проверка знания иностранными гражданами русского языка, истории и законов России будет проводиться по единым правилам и ценам по всей стране. Это предполагает законопроект, разработанный Правительством, который в настоящее время готовится ко второму чтению.

С 2015 года практически все иностранцы, желающие жить и работать в России, обязаны сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Документ об успешной сдаче такого экзамена нужен соискателям для разрешения на временное проживание (РВП), вида на жительство и гражданства РФ, а также разрешения на работу и трудового патента. За прошедшие пять лет это испытание прошли больше 4,5 миллионов приезжих, рассказала замминистра науки и высшего образования Марина Лукашевич, представляя законопроект в Госдуме в первом чтении.

Вместе с тем, механизм проверки иностранцев на способность адаптироваться в нашей стране пока несовершенен. Комплексный экзамен может проводиться на двух уровнях: федеральном и региональном. По федеральной процедуре экзамен для всех категорий иностранцев принимают вузы, которые включены в специальный перечень, утвержденный Минобразования. На региональном уровне экзамены для иностранцев, которые хотят оформить трудовой патент, проводят вузы, которые включены в аналогичный перечень субъекта РФ. Проблема в том, что по итогам экзамена на федеральном и региональном уровнях выдаются различные документы. В первом случае — это сертификаты, сведения о которых вносятся в федеральный реестр документов об образовании, во втором случае — иные документы о прохождении экзамена, учёт которых системно не ведётся.

Поэтому Правительство предложило сформировать единый перечень учебных заведений, которые могут проводить комплексные экзамены, а по результатам испытания выдавать исключительно сертификаты. Чтобы получить такое право, вузам нужно будет иметь в штате педагогических работников (по профилю русский язык и литература, история, право), квалифицированных специалистов в области тестирования, а также современную материально-техническую базу.

Кроме того, законопроектом предложено установить единые требования к минимальному уровню знаний в зависимости от цели пребывания иностранного гражданина. То есть, сложность вопросов для тех, кто хочет получить трудовой патент, и тех, кто намерен стать гражданином России, будет разной.

Плюс к этому предлагается разработать общий порядок проведения экзамена. Методику расчёта стоимости услуги по проведению экзамена и верхнюю границу расценок предлагается передать в компетенцию Правительства.

В зависимости от цели сдачи экзамена установят и сроки действия сертификатов: для получения вида на жительство — бессрочно, для остальных категорий — три года.

Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками планирует обсудить законопроект и возможные поправки к нему во вторник, 21 января.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pnp.ru%2Fsocial%2Fekzameny-dlya-inostrancev-unificiruyut.html&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы