С чистого листа. Ташкент запросил у Москвы амнистию для своих мигрантов

 

Амнистию для нелегальных мигрантов как одно из условий вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) попросил у Москвы Ташкент, сообщает 17 января «Коммерсантъ».

В ходе встречи и. о. министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым обсуждался вопрос о нескольких сотнях тысяч граждан Узбекистана, которые являются нелегальными мигрантами.

Они не могут въехать в Россию или боятся выехать из нее, так как нарушили миграционное законодательство страны. По данным издания, амнистия для этих людей стала одним из важных условий вступления Узбекистана в ЕАЭС, озвученных Ташкентом.

Читайте также: Узбекские эксперты подсчитали преимущества интеграции Узбекистана в ЕврАзЭС

Напомним, численность узбекских мигрантов в России составляет около 1,5 млн человек. По данным российской стороны, более полумиллиона из них находятся на нелегальном положении.

Часто это связано с тем, что иностранные работники, которые не являются гражданами стран, входящих в ЕЭАС, вынуждены платить высокую ежемесячную плату за патент — документ, подтверждающий их права на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2Fcc5ef186&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы