2020 год – перекрестный Год России и Киргизии

2020-й объявлен перекрестным Годом России в Кыргызстане и Кыргызстана в России. Это первый за последние 13 лет перекрестный год России со странами — участницами СНГ.

Торжественная церемония открытия запланирована на вторую половину февраля и пройдет на Новой сцене Большого театра.

Перекрестный Год будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества в самых разных областях – технической, экономической, научно-образовательной, культурной и других. Россия запланировала около 160 мероприятий в рамках перекрестного Года, киргизская сторона – около 50.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктора Нефедова, запланирована масштабная программа: в Кыргызстан приедет много российских артистов на гастроли, а Русский театр драмы имени Чингиза Айтматова отправится на фестиваль «Русский дом» в Санкт-Петербурге. Он выразил уверенность, что перекрестный Год даст импульс установлению новых контактов в гуманитарной сфере между двумя странами.

Особое место в перекрестном Годе двух стран займет празднование 75-летия Победы.

В интервью информационному агентству Sputnik.Кыргызстан Виктор Нефедов подчеркнул, что в среднеазиатской стране бережно относятся и к сохранению общей исторической памяти. «Бессмертный полк» на 9 Мая в прошлом году в Кыргызстане возглавил президент республики Сооронбай Жээнбеков, в России шествие также возглавил глава государства Владимир Путин.

«Должен отметить, что Кыргызстан опережает соседние страны по уровню патриотизма и памяти о тех годах. Мы знаем, сколько кыргызский народ вложил в Победу. Здесь проходит масса военно-патриотических мероприятий. В Кыргызстане чтят память героев-панфиловцев, также отлично работает Общество блокадников Ленинграда», – отметил руководитель представительства Россотрудничества.

Весной состоится открытие Ржевского мемориала, посвященного Ржевской битве, где погибла не одна тысяча уроженцев Киргизской ССР. В августе 2019 года в городе Ржеве Тверской области был заложен камень в основание этого мемориала. В строительстве будут участвовать как Россия, так и Кыргызстан. Торжественное открытие памятника запланировано на май 2020 года.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/61734

Похожие материалы