В Стамбуле завершился год культуры и туризма России и Турции

Перекрестный год культуры и туризма России и Турции завершился в Стамбуле концертной программой «Русская мозаика» на одной из крупнейших площадок города, в международном выставочном и конгресс-центре им. Лютфи Кырдара.
«Уверен, что наше эффективное взаимодействие в области культуры и туризма вносит свой вклад в формирование фундамента доверия между нашими странами», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский, открывая церемонию.
Он напомнил, что перекрестный год культуры и туризма открылся в апреле прошлого года на сцене Большого театра грандиозной турецкой оперой «Троя». После этого на территории двух стран прошли выставки живописи, фотографий и декоративно-прикладного искусства, показы спектаклей, кинофильмов и сериалов, концерты ведущих исполнительских коллективов двух стран, образовательные обменные мероприятия.
«Культура стоит выше всех видов предубеждений и границ. Мы все знаем, что дипломатия культуры и искусства, называемая мягкой силой в международных отношениях, при правильном использовании становится гораздо большей и эффективной силой, чем другие способы и методы дипломатии», — заявил на церемонии министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой.
По его словам, обладающая огромным туристическим потенциалом Россия может быстро превратиться в одно из самых популярных направлений для турецких туристов.
В заключительном гала-концерте приняли участие Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо», певица, заслуженная артистка Республики Татарстан, финалистка телевизионного шоу «Голос» Эльмира Калимуллина, солист Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (балалайка) Виктор Олехнович, этно-музыкант, исполнительница на якутском варгане (хомусе), мастер горлового пения Олена Уутай.
Как сообщила пресс-служба минкультуры РФ, в рамках рабочего визита Мединского в Стамбул состоялась его встреча с турецким коллегой Эрсоем. В ходе встречи обсуждались итоги перекрестного года и вопросы развития сотрудничества в сфере культуры.

Похожие материалы