Регионы обнародуют прогнозы своей потребности в мигрантах

 С 1 января 2020 года прогнозы социально-экономического развития субъектов РФ на долгосрочный и среднесрочный периоды должны содержать сведения о балансе трудовых ресурсов региона. Также в документы необходимо включить данные о потребности в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности.

Вступил в силу соответствующий Федеральный закон от 18.07.2019 № 183-ФЗ «О внесении изменений в статьи 33 и 35 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и статью 7.1.1 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Поправки приняты по инициативе группы депутатов Госдумы во главе с вице-спикером палаты Ириной Яровой для упорядочения вопросов трудовой миграции.

В 2015 году была введена патентная система найма на работу иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке. Главы регионов получили право выдвигать предложения о приостановке выдачи патентов на территории субъекта РФ.

При этом предложение должно формироваться исходя из потребности в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количеству, установленному прогнозом социально-экономического развития субъекта РФ на соответствующий период, который готовится с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений данного субъекта.

Однако практика показала, что некоторые регионы требование закона не исполняют.

Новый закон добавил в прогноз социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочный и среднесрочный период специальный раздел «Баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количество». Также внесенные коррективы обязывают публиковать прогнозы в десятидневный срок со дня их утверждения на официальном сайте органа исполнительной власти региона.

Источник

Похожие материалы