Новый Дом культуры на 100 мест открылся в селении Ахсарисар в Республике Северная Осетия — Алания

В селении Ахсарисар Ирафского района РСО-Алания торжественно открыли новый Дом культуры. За год в центре села возведен современный объект на 100 мест, адаптированный также для людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь в распоряжении сельчан — современный концертный зал с гримерной комнатой, библиотека и помещения для работы творческих секций.

Разделили с жителями Ахсарисара радость этого долгожданного события Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Министр культуры РСО-Алания Эльбрус Кубалов, глава МО Ирафский район Батраз Хидиров и глава АМС Ирафский район Омар Лагкуев и многие другие.

Как подчеркнул в своей приветственной речи руководитель республики, одним из направлений национального проекта «Культура», в рамках которого построен данный объект, является развитие отраслевой инфраструктуры и обеспечение доступности объектов культуры для всех жителей страны – и в мегаполисе, и в горном селе. Северная Осетия планомерно решает эту важную задачу, возводя новые и ремонтируя имеющиеся очаги культуры.

«Рад поздравить вас с важным событием в жизни села – открытием Дома культуры! Убежден, что в каждом малом населенном пункте должны быть лечебное учреждение, детский сад, школа, дом культуры – это тот минимум условий, который необходим для комфортной жизни в селе. Радует, что Дом культуры совмещен с библиотекой. Знаю, раньше в селе ее не было, но мы постарались исправить положение. Кроме того, здесь созданы условия для маломобильных граждан. Уверен, новый Дом культуры станет одним из любимых мест отдыха жителей Ахсарисара, центром общения, творческого развития и полезного досуга, — сказал Вячеслав Битаров.

Напомним, в 2020 году по нацпроекту «Культура» в Северной Осетии продолжится капитальный ремонт и реконструкция учреждений культуры, находящихся в сельской местности, – планируется сосредоточить материальные и финансовые ресурсы на шести объектах. Сумма вложений составит 90 млн 915 тысяч рублей.

Похожие материалы