«Путешествие в мир музыки и поэзии» — вечер фортепианной музыки в сопровождении стихов в РЦНК в Киеве

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Киеве прошел концерт фортепианной музыки в исполнении лауреата международных конкурсов Кристины Авалян, ученицы Детской школы искусств № 4 класса педагога высшей категории С.А. Удовченко.

Кристине исполнилось одиннадцать лет и она является ученицей пятого класса киевской детской школы искусств №4. Несмотря на столь юный возраст, она является лауреатом престижных всеукраинских и международных конкурсов, стипендиантом Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина». Кристина Авалян победила в киевском конкурсе «Дарница талантами славится» в номинации «художественное чтение», зрители убедились в ее таланте декламации, услышав со сцены РЦНК стихи Алисы Голд, Леси Украинки и Лины Костенко. Также звучала музыка русских, украинских и зарубежных композиторов.

Концерт открыли две пьесы Прокофьева: «Фея Зимы» и «Фея Весны» из балета «Золушка». Композитор изобразил картины природы: музыка напоминает то о звонком гомоне весны, то о тяжелой зиме с мягким и пушистым снегом. «Фея Весны» предстала в искрометной тарантелле, звучание становилось все оживленнее в быстрых и стремительных трелях. Облик же «Феи Зимы» сумрачен и несколько меланхоличен. Прокофьев достигает яркого звучания благодаря сопоставлениям между интонационными изгибами и изящному мелодическому рисунку, а Кристина очень талантливо и точно представила тонкости его музыки.

В заключении концерта прозвучало произведение русского композитора Сергея Слонимского «Колокола». Эта пьеса расширяет представления об исполнительской интерпретации современной фортепианной музыки. Фортепиано трактуется автором как клавишный, щипковый и ударный инструмент с различными приемами звукоизвлечения. Композитор дает возможность исполнителю раскрывать новые звуковые краски.

Юная, но чрезвычайно талантливая участница фортепианного вечера Кристина Авалян подарила гостям РЦНК в Киеве возможность насладиться тонкостями музыки как знаменитых, так и менее известных композиторов; окунула присутствующих не только в мир музыки, но и мир поэзии. И, несомненно, заслужила теплые аплодисменты благодарной публики.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы