ПАМЯТНИК МАРШАЛУ КОНСТАНТИНУ РОКОССОВСКОМУ ОТКРЫЛИ В СТОЛИЦЕ БУРЯТИИ

Монумент установлен Российским военно-историческим обществом в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Проект памятника и место его размещения выбрали жители Бурятии народным голосованием. Большинство голосов набрала работа скульптора Матвея Макушкина и архитектора Вячеслава Бухаева. Высота бронзового памятника на гранитном постаменте составляет 7,5 метров. Местом установки стал Мемориал Победы в центре Улан-Удэ.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков, Директор Агентства по развитию внутреннего туризма Виталий Мартынюк, архитектор памятника К.К. Рокоссовскому профессор Вячеслав Бухаев, а также монгольская делегация — генеральный секретарь Объединённой ассоциации монгольских воинов, советник премьер-министра Монголии генерал-лейтенант Цэвэгсурэн Тогоо и генеральный консул Монголии в городе Улан-Удэ Дамдин Чадраабал.

Приветственный адрес участникам церемонии открытия направил Советник Председателя РВИО Ростислав Мединский.

— Весь смысл полководческого пути К.К. Рокоссовского заключался в словах: «Это величайшее счастье для солдата – сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!». Отрадно, что его становление как образцового командира проходило именно в Забайкалье.

В годы Великой Отечественной войны, командуя рядом фронтов на самых ответственных направлениях, он вошел в историю как один из самых выдающихся творцов Победы. Обладая колоссальным мужеством и сознавая личную ответственность за ход боевых действий, его часто видели в окопах, на переднем крае, среди своих солдат и офицеров. Огромное трудолюбие, сила характера, глубина стратегического мышления, спокойствие Константина Константиновича по праву снискали уважение командования и авторитет среди подчиненных. 

«Только тот народ, который чтит своих Героев, может считаться великим», – говорил он. Так, создание и открытие памятника одному из величайших военачальников ХХ века, кавалеру Ордена «Победа» – наша дань уважения к его полководческому таланту, удивительной душевности и человечности, беззаветному служению Отечеству, — говорится в тексте документа.

Советник Председателя РВИО отметил, что установка монумента Маршалу Победы, проходившего службу на территории Бурятии с 1920 по 1936 год, станет данью памяти К.К. Рокоссовскому и будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, а также укреплению престижа страны на международном уровне.

О важном значении сегодняшнего события сказал Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

— Открытие памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому — значимое событие для нашей республики, для Российской Федерации. Свой воинский путь он начинал в Бурятии, 16 лет служил в республике. Памятник ему открыт в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Это знак нашей памяти, уважения.

После открытия памятника в Национальном музее Республики Бурятия стартовала выставка «Герой Отечества», посвященная выдающемуся полководцу, Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому.

Фото: Эльвира Балганова, ТАСС

Справка

В 1920 году Константин Константинович Рокоссовский прибыл в Бурятию, где командовал 35-м кавалерийским полком. Он также стоял у истоков первого в республике национального воинского формирования — Бурятского кавалерийского дивизиона. В местном городе Кяхта Рокоссовский познакомился со своей будущей женой — школьной учительницей Юлией Барминой.

В время Великой Отечественной войны участвовал в деблокаде подразделений советской армии под Смоленском, в битве за Москву, в операции по окружению немецких войск у Сталинграда, в сражении на Курско-Орловской дуге, был одним из разработчиков операции «Багратион» по освобождению Белоруссии, участвовал в Берлинской наступательной операции. 24 июня 1945 года по решению Сталина Рокоссовский командовал Парадом Победы в Москве.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/news/item-6980

Похожие материалы