Порядок получения российского гражданства детьми предложили упростить

Детям, у которых один из родителей является гражданином России, могут упростить порядок получения российского гражданства. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал палате к принятию в первом чтении.

Документ разработан в целях установления возможности принятия в российское гражданство ребёнка посредством одностороннего волеизъявления родителя-соотечественника, являющего гражданином России, без согласия родителя-иностранца.

Таким образом, ребёнок сможет получить гражданство России без выполнения общих условий. То есть без соблюдения обязательного пятилетнего срока проживания на территории РФ и без наличия вида на жительство, на основании соответствующего заявления только одного лишь родителя или усыновителя этого ребёнка — российского гражданина.

Как отмечают авторы, инициатива призвана способствовать созданию дополнительного механизма защиты интересов российских граждан, проживающих за рубежом, а также укреплению связей органов государственной власти РФ с российскими соотечественниками за рубежом.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.pnp.ru%2Fsocial%2Fporyadok-polucheniya-rossiyskogo-grazhdanstva-detmi-predlozhili-uprostit.html&d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы