Международная культурно-образовательная экспедиция прибыла Восточно-Казахстанскую область

Делегация студентов и преподавателей РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург) посетила Усть-Каменогорск в рамках Международной культурно-образовательной экспедицией «О России на русском».

В течение недели гости проведут серию мероприятий, посвященных русскому языку, литературе и культуре в Восточно-Казахстанском государственном университете им. С. Аманжолова, а также в колледжах, школах, музеях и библиотеках города. В ходе встреч планируется плодотворный обмен знаниями, опытом в сфере образовательной и воспитательной деятельности. Важным пунктом программы станет презентация Форума студенческих проектов «Моя инициатива в образовании», которая призвана способствовать творческому взаимодействию студентов казахстанского и российского вузов.

9 декабря в ВКГУ им. С. Аманжолова прошла презентация программы культурно-образовательной экспедиции для преподавателей, студентов вуза с участием проректора по стратегическому развитию и научной работе университета Ирины Ровняковой и вице-консула Генерального консульства России в Усть-Каменогорске Николая Тищенко.

Проректор Ирина Ровнякова рассказала об истории ВКГУ и достижениях вуза в учебной, научной и воспитательной работе.

Вице-консул Николай Тищенко приветствовал участников экспедиции и подчеркнул важность подобного рода мероприятий для расширения культурного сотрудничества между Казахстаном и Россией.

Программа экспедиции насыщенная. Уже в первые дни состоялось несколько разноплановых мероприятий: занятие для слушателей курсов русского языка «Школы возрождения языков и культур народов Восточного Казахстана», встреча с юными читателями  в Восточно-Казахстанской областной библиотеке им.О. Бокея, лекции и мастер-классы для студентов ВКГУ им. С. Аманжолова.

Университет подготовил для членов делегации интересную культурную программу. Они побывали в Фонде редких книг университетской библиотеки, в Музее природы В.С. Бажанова, где прослушали увлекательную лекцию о флоре и фауне Восточного Казахстана, открыли для себя много нового в музее археологии и культурного наследия Алтая с его уникальными экспонатами.

Члены делегации уверены, что результатами их поездки, помимо проведения запланированных культурно-образовательных мероприятий, будет упрочение дружеских связей между двумя вузами.

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы