Горнолыжный сезон на курорте «Эльбрус» откроется 14 декабря

Горнолыжный сезон 2019/2020 на курорте «Эльбрус», который станет юбилейным для курорта, официально откроется 14 декабря. Ранее открытие сезона было перенесено на более поздний срок из-за недостаточного количества снега.

«В следующую субботу, 14 декабря, запланировано официальное открытие горнолыжного сезона в Приэльбрусье, я надеюсь, снег выпадет. По нашим сведениям, все популярные, крупные и зарекомендовавшие себя гостиницы Приэльбрусья на новогодние праздники уже заполнены на 100%», — сообщил журналистам и. о. министра курортов и туризма Кабардино-Балкарии Мурат Шогенцуков.

Как отметил Шогенцуков, сейчас предпринимаются все усилия для прохождения сезона на должном уровне. Так, у подножия Эльбруса власти подготовили парковочные места, продумали логистику.

«В Приэльбрусье семь стоянок, которые удовлетворят потребности. Все вместе они дадут 2,1 тысячи стояночных мест, кроме того, много частных стоянок. Все, что связано с чисткой стоянок от снега, вывозом его и мусора, перевозкой туристов — это все бесплатные услуги, но на самом деле они платные и бизнес, [взяв на себя все эти издержки,] в этом процессе будет участвовать солидарно, будет оплачивать эти услуги», — добавил Шогенцуков.

Прогнозируя ожидаемый туристический поток в новогодние каникулы в Приэльбрусье, Шогенцуков отметил, что существенного роста ожидать не стоит. «В прошлом году у нас был очень большой рост на новогодние праздники. В этом году у нас будет рост не более 5−6%, у нас просто инфраструктура не потянет больше, думаю, это предельно, но это только прогнозы», — добавил он.

Похожие материалы