В Болгарии завершилась осенняя сессия экзаменов на получение международного сертификата по русскому языку

Представительство Россотрудничества в Республике Болгарии завершило прием экзаменов на получение международных сертификатов по русскому языку в осенней сессии 2019 года. На этот раз экзамены прошли в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе, их сдали 87 человек.

Экзамены принимал специалист Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Матвей Купцов. Он отмечает традиционно высокий уровень подготовки болгарских экзаменуемых.

После успешного прохождения тестирования по русскому языку как иностранному языку иностранный гражданин получает сертификат государственного образца, подтверждающий его владение русским языком на уровне, по которому он проходил тестирование. Уровни владения русским как иностранным соответствуют Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком, в ТРКИ выделяют шесть уровней – от элементарного до уровня, сравнимого с уровнем носителя языка. В осенней сессии-2019 больше всего экзаменуемых было на уровне В1 — 33 человека в возрасте 15-19 лет, и на уровне С1 — 21 человек, причем возраст испытуемых на данном уровне варьировался от 17 до 59 лет.

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/60096

Похожие материалы