В Московском Кремле откроется выставка о Петре I

Новая выставка «Петр I. Коллекционер, исследователь, художник» откроется в конце ноября в Московском Кремле. Об уникальных экспонатах, позволяющих по-новому взглянуть на переломный момент в истории России, «Известиям» рассказала заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля, доктор исторических наук Ольга Дмитриева.

«(Мы. — Ред.) решили посмотреть на Петра с той стороны, которая обычно обсуждается гораздо меньше, — как на интеллектуала», — пояснила она.

Выставка покажет царя-информатора, как знатока искусств, покровителя наук и как самостоятельную творческую личность, которая эволюционировала со временем и развитие которой дало толчок к переменам в России.

В экспозицию войдут не только экспонаты из музеев Кремля, но и Эрмитажа, Петергофа, Кунсткамеры, библиотеки и архива Академии наук, РГАДА, а также Дрездена, Амстердама, Гринвича.

Источник: https://iz.ru/947782/2019-11-27/v-moskovskom-kremle-otkroetsia-vystavka-o-petre-i?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы