О реализации национальной политики в муниципальных образованиях Челябинской области

 

В октябре и ноябре 2019 года «Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области», в рамках субсидии Правительства Челябинской области, провел исследования в сфере национальной политики в муниципальных образованиях Челябинской области. Были охвачены города: Магнитогорск, Златоуст, Троицк и Копейск. Путем анкетирования было опрошено 21 национально-культурное объединение, в том числе без статуса юридического лица.

Во-первых, стоит отметить, что в муниципальных образованиях, в отличие от областного центра, города Челябинска, зарегистрированных организаций в сфере национальной политики практически нет. Таким образом, привлечение финансирования за счет различного уровня грантов и субсидий для оказывается затрудненным – для 86% национально-культурных объединений привлечение финансирования является проблематичным. В содействии в привлечении финансирования и материальной помощи остро нуждается 57% национально-культурных объединений.

Самым эффективным способом привлечения финансирования, тем не менее, являются гранты и субсидии городского, областного, федерального уровня. В данном случае в муниципальных образованиях Челябинской области также наблюдается низкая активность. 23% национально-культурных объединения отметили необходимость в содействии в подготовке социальных проектов. При этом, 48% нуждается в обновлении идейной базы для повышения эффективности социокультурного проектирования.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы