В Софии прошел VI Балканский Фестиваль русской песни российских соотечественников

В Российском культурно-информационном центре в Софии завершился VI Балканский Фестиваль русской песни российских соотечественников, в котором приняли участие 65 вокалистов и музыкальных коллективов из Болгарии, России, Италии, Хорватии и Македонии.

Масштабный музыкальный форум организован Координационным советом организаций российских соотечественников в Болгарии, Федерацией «Союз Соотечественников» и Национальным обществом «Вместе с Россией» при поддержке посольства России в Болгарии, представительства Россотрудничества и Фонда «Русский мир». Организаторов и участников фестиваля поприветствовали советник посольства России в Болгарии Алексей Новоселов, начальник отдела представительства Россотрудничества Наталья Еремина, директор Дома Москвы в Софии Борис Громов.

В этом году фестиваль был посвящён 90-летию легендарного советского и российского композитора Александры Николаевны Пахмутовой и прошел под девизом «Надежда — мой компас земной!». В состав жюри вошли: известный болгарский бард Милен Тотев, руководитель Русского камерного театра Юлия Диханова, ответственный секретарь Федерации дружбы с народами России и стран СНГ Боряна Илиева, советник посольства России в Болгарии Алексей Новоселов.  Участники фестиваля исполнили известные и любимые песни Александры Пахмутовой «Песня о тревожной молодости», «Трус не играет в хоккей»,  «Нежность», «Орлята учатся летать», «И вновь продолжается бой», «Надежда» и многие другие.

Гран-При завоевал ансамбль «Калинка» из Хорватии, который исполнил песню Пахмутовой «Горячий снег».

Победителями в разных возрастных группах, номинациях и категориях стали участники из Болгарии, России, Хорватии, Македонии. Специальный приз Ямало-Ненецкого автономного округа — участиe в XX Открытом конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,  завоевала Каролина Ференц (г.Бургас).

Награды и призы победителям вручали советник Посольства России в Болгарии Алексей Новоселов и руководитель представительства Россотрудничества Ольга Широкова.

 Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/59390

Похожие материалы