Знаковые события Великой Отечественной войны обсудили в еврейском центре Челябинска

19 ноября 2019 года в Челябинске, Еврейском благотворительном центре «ХЭСЭД НЭХАМА», состоялся круглый стол «Музеи, книги, имена: история и сохранение памяти». Мероприятие прошло в рамках Общинного фестиваля еврейской культуры.

Главным участником круглого стола являлся Борис Шмыров, кандидат исторических наук, автор книг по истории Великой Отечественной войны «Великая Отечественная. Взгляд через десятилетия», «Страницы истории», «Место гибели – германский концентрационный лагерь Аушвиц» и серии книг «Судьбою связаны с Уралом». На круглом столе он рассказал о трагической истории Аушвица (Освенцима), отношении поляков к данному историческому явлению. Для обсуждения был вынесен вопрос отношения личности к подобным критическим событиям: как в такой ситуации и в таком положении поведет себя человек, вне зависимости от пола, возраста и национальности.

Выступил на круглом столе и Владимир Малиновский, руководитель польского национально-культурного центра «Солярис», рассказав о работе польского центра, проводимых им мероприятиях, Корчаковских чтениях.

О польских детях, которые во время Великой Отечественной войны оказались на территории Урала, и детских центрах для них рассказала Надежда Капитонова, заслуженный работник культуры, библиотекарь-просветитель, краевед.

В обсуждениях на круглом столе участие приняли руководители национально-культурных объединений Челябинской области и студенты исторических факультетов ВУЗов Челябинска.

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы