Дни Москвы в Нью-Дели завершились шахматной игрой и показом российского фильма

19 ноября в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Нью-Дели состоялись завершающие мероприятия Дней Москвы в Нью-Дели.

В РЦНК прошел сеанс одновременной игры в шахматы с участием российского шахматиста Ивана Попова. Испытать свои силы в шахматной партии с опытным гроссмейстером, чемпионом Москвы, отважились более 30 участников, среди которых были учащиеся Шахматной академии имени Михаила Ботвинника в РЦНК. В течение 2 часов участники, среди которых были дети и взрослые, старались как можно дольше удержать свои позиции и продемонстрировать достойную игру. По итогам упорной борьбы гроссмейстер предложил ничью трем лучшим игрокам.

Программа завершающего дня продолжилась в кинозале РЦНК показом военно-приключенческой драмы о легендарном советском танке «Т-34» режиссера Алексея Сидорова.

Среди гостей мероприятия присутствовали многочисленные представители индийской общественности, культурных и деловых кругов Дели, преподаватели и студенты столичных вузов, российские и индийские школьники, представители СМИ, а также российские соотечественники.

Киноленту представил исполнительный продюсер «Дней российского кино в Индии» Алексей Говорухин. В приветственном слове, он подчеркнул, что кинолента «Т-34» — главный российский блокбастер 2019 года, и в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне фильм является достойным напоминанием для молодого поколения о подвигах советских солдат во имя Великой Победы.

В ходе визита в РЦНК 80 учащихся делийских школ Sarvodaya Kanya Vidyalaya Ramesh Nagar и Rajkiya Sarvodaya Kanya Vidyalaya ознакомились с действующими выставками центра, экспозицией изделий русского народного творчества, с работами художественной школы РЦНК, а также побывали в библиотеке РЦНК, Институте русского языка и музее Рерихов. Школьникам была продемонстрирована лекция-презентация о России, ее истории и культуре.

Дни Москвы представляют собой комплексное мероприятие, направленное на расширение взаимодействия между городами и странами в экономической, культурной, спортивной, образовательной сферах, а также в области городского развития и включающее в себя проведение развернутой презентации Москвы и демонстрацию основных достижений России.

Дни Москвы продолжатся в Мумбаи.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие материалы