МВД предлагает разрешить иностранцам регистрироваться через портал госуслуг

В настоящее время для этого готовится проект нормативного правового акта

МВД России разрабатывает поправки в закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», дающие право иностранцам регистрироваться по месту жительства через портал госуслуг. Об этом говорится в уведомлении о подготовке проекта нормативного правового акта, размещенном в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас при предоставлении услуг по регистрационному учету россиян по месту пребывания и по месту жительства, а также по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства используется возможность обращения за их получением через многофункциональные центры или в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Но для регистрации по месту жительства постоянно или временно проживающему в РФ иностранцу или лицу без гражданства необходимо лично обратиться непосредственно в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данным гражданином избрано в качестве места жительства.

«Существует необходимость подготовки проекта федерального закона, предусматривающего возможность регистрации (снятия с регистрации) иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства через многофункциональные центры <…>, а также с использованием <…> Единого портала государственных и муниципальных услуг, — говорится в обосновании к разработке документа.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7146087?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы