В Ливане прошел фестиваль российской культуры

Фестиваль «Русская осень в Ливане», организованный местной ассоциацией русскоговорящих женщин «Родина» и представительством Россотрудничества, прошел в Бейруте.

Открытие фестиваля состоялось 16 ноября. В рамках мероприятия участники смогли ознакомиться с ярмаркой русских ремесел, национальной кухней, презентациями туристического потенциала Российской Федерации и возможностями российского образования, которые были представлены на площади одного из самых красивых муниципалитетов Бейрута — Сен-эль-Филь.

Завершил программу мероприятий красочный концерт, подготовленный педагогами творческих студий Российского центра науки и культуры в Бейруте.

«Художественные номера позволили ливанцам не только познакомиться с богатой российской культурой, но и стать активными участниками представления… Среди концертных номеров были представлены традиционные песни, русские романсы, народные и классические танцы. Завершил концерт яркий танец, посвященный российско-ливанской дружбе», — поделился настроениями прошедшего фестиваля руководитель Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков.

Председатель ассоциации «Родина» Ирина Муртада в свою очередь рассказала, что «идея проведения ежегодного фестиваля «Русская осень в Ливане» появилась еще весной 2019 года. Возникший огромный интерес к России у ливанцев подтолкнул нас к решению проблемы восполнить его (интерес). У комитета Ассоциации «Родина» возникло жгучее желание донести до дружественного ливанского народа всю красоту и мощь нашей Отчизны через богатую русскую культуру и традиции».

По словам Муртада, проведение фольклорного фестиваля планировалось на огромной площадке в центре Бейрута, но в связи с наступившей сложной политической ситуацией в Ливане, «формат мероприятия был сокращен, но от идеи никто не отказывался», — сказала она.

«Гости фестиваля, а особенно детская аудитория, с удивлением открывали для себя огромную страну, ее природу, города, историю и культуру. Большой интерес подростков и их родителей вызвал стенд об образовании в России. Но самым запоминающимся был великолепный гала-концерт, в котором приняли участие студии и ансамбли Российского центра науки и культуры города Бейрута. Знаменитая мелодия «Подмосковные вечера» прозвучала на фоне заходящего средиземноморского солнца», — добавила руководить детского ансамбля «Катюша» Елена Аль-Агар.

Российские общественные ассоциации, состоящие из представителей русскоговорящей диаспоры в Ливане, при поддержке представительства Россотрудничества продолжают проводить мероприятия по популяризации российской культуры, запланированы концерты и круглые столы, посвященные 75-й годовщине становления российско-ливанских отношений и подготовке празднования юбилейной годовщины победы над фашистской Германией.

 Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/58906

Похожие материалы