В Петербурге стартовал Международный культурный форум

В Петербурге стартовал VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Он пройдет с 14 по 16 ноября.

Основной площадкой форума стал Главный штаб Эрмитажа. Также мероприятия пройдут в Российском этнографическом музее, выставочном зале «Манежа», Мариинском театре, Государственной академической капелле, Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича и в Александринском театре.

Главная тема форума — «Культурные коды в условиях глобализации». Дискуссии пройдут в 14 секциях. Участниками дискуссий на площадках станут кинорежиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук, пианист Денис Мацуев, режиссеры Теодорос Терзопулос, Тадаси Судзуки, Валерий Фокин, Константин Богомолов, руководители музеев России Михаил Пиотровский, Зельфира Трегулова, Владимир Гусев, а также главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и гендиректор ТАСС Сергей Михайлов.

Эксперты обсудят сохранение культурного наследия, литературу, массовые коммуникации, образование и другие темы.

Например, в рамках секции «Массовые коммуникации» пройдет 11 мероприятий, на которых выступят более 40 российских и иностранных спикеров. Участники обсудят вирусный контент, этику журналиста, а также технологии.

«За прошедшие годы секция стала авторитетной площадкой, где в доверительной и дружеской атмосфере мы обсуждаем современные медиатренды и проекты, которые формируют культуру современного общества», — рассказал Сергей Михайлов, генеральный директор агентства «ТАСС», информационного партнера Международного культурного форума.

В качестве страны-гостя в 2019 году выступает КНР. В честь 70-летия дипломатических отношений России и Китайской Народной Республики оркестры Санкт-Петербургской и Харбинской консерваторий сыграют совместный концерт.

В центре Петербурга из-за проведения культурного форума частично ограничили движение. Например, ограничения коснулись нечетной стороны набережной реки Мойки от Певческого моста до Невского проспекта и улицы Союза Печатников от набережной Крюкова канала до Минского переулка, сообщили в КРТИ.

В Смольном отметили, что на некоторых участках парковка будет разрешена только для аккредитованных транспортных средств культурного форума. В частности, ограничения коснутся набережной реки Мойки вдоль домов №21–23, Певческого проезда, переулка Матвеева и Конногвардейского бульвара.

Ежегодно Санкт-Петербургский международный культурный форум посещают более 35 тыс. человек.

Источник: https://www.dp.ru/a/2019/11/13/V_Peterburge_startoval_Me?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы